Лента новостей
0

"Келинку Сабину" могут запретить

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2014 16:45 Zakon.kz
 "Этот фильм – плевок на традиции казахского народа, – считают ортодоксы. – Он унижает честь жителей аула и оскорбляет наших снох".
Вокруг отечественной комедии "Келинка Сабина" нарастает настоящая истерия. Уже нашлись ортодоксы, выступающие за полный запрет киноленты, пишет газета Экспресс-К.

 "Этот фильм – плевок на традиции казахского народа, – считают они. – Он унижает честь жителей аула и оскорбляет наших снох". Режиссер картины Нуртас Адамбай лишь разводит руками: "О чем они вообще говорят? Какие препараты употребляют?".

Келинка Сабина – известный персонаж на отечественном кинорынке. Несколько лет назад она появилась в юмористической телепрограмме "Наша KZаша", а теперь посягнула на полный метр.
– Мы сняли правдивую киноисторию, которую посмотрели более 250 тысяч зрителей, – рассказывает Нуртас Адамбай, сыгравший роль келинки Сабины. – Я не знаю, почему наша картина так не понравилась некоторым людям. Мне кажется, они даже не смотрели этот фильм. Могу купить им билеты в кинотеатр – пусть они собственными глазами увидят, что келинка Сабина не пьет водку, а в картине никто не оскорбляет чувства казахов.

Напротив, уверяет Нуртас, этот фильм патриотичен, он заставляет задуматься о языковой проблеме, призывает не гнаться за западными ценностями и уважать свою Родину. Однако некоторые казахстанцы считают, что кинолента "Келинка Сабина" разжигает социальную неприязнь. Это мнение поддержали более 300 человек, а кинотеатр Петропавловска "Новый свет" вообще отказался взять в прокат эту картину, сославшись на то, что она не интересна зрителям. Кинокомедия "Келинка Сабина" на "Оскар", конечно, не тянет, но первый шаг к нему уже сделан, и, как утверждает Нуртас Адамбай, не последний. Он обещает, что в будущем году выйдет его новый фильм.

– Жесткой критики не боюсь, – говорит Адамбай. – Я намерен и дальше снимать фильмы. Не знаю, возможно, это будет продолжение "Келинки", а может, новая картина. Для нас важен хороший сюжет.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: