Лента новостей
0

«Американец» набивает себе цену: новый курс – 338

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2015 05:00 Zakon.kz
Это небывалая для республики цифра.
Главным героем этого дня в Казахстане снова стал «американец». Доллар продолжает ставить в нашей стране рекорды стоимости. В эти минуты за один «зеленый» в обменниках просят 338 тенге! Это небывалая для республики цифра, сообщает телеканал КТК.

Эксперты связывают такое резкое падение национальной валюты со снижением цен на нефть. По пессимистичным прогнозам аналитиков, ситуация на рынке будет меняться не в лучшую сторону.

С самого утра казахстанцы с иронией начали поздравлять друг друга с новым курсом. Доллар побил очередной рекорд. На табло обменников загорелась цифра 330. Но это, похоже, уже никого не удивило и не напугало.

Лилия Темирболатова:
- Уже привыкли, что у нас так происходит, туда-сюда скачет. Надеемся, что этот кризис мы тоже переживем. Лишь бы не было войны, а то везде где-то что-то стреляют, бомбят.

После дневной сессии на казахстанской фондовой бирже курс тенге продолжил падение. Буквально на глазах обменники меняли цифры. К концу дня доллар стали продавать уже по 338 тенге! И даже это еще далеко не предел, считают некоторые эксперты.

Меруерт Махмутова, директор центра анализа общественных проблем:
- Нужно быть готовыми, что ситуация будет ухудшаться. По некоторым совсем уж пессимистическим прогнозам, не за горами курс 100 рублей за доллар. Это российский рубль, и понятно, что тенге будет вынужден реагировать. Тем самым экономика России как крупнейшего торгового партнера оказывает влияние на экономику Казахстана.

Российский рубль падает вслед за ценами на нефть. Тенге тоже устремился вниз. Не нужно быть экспертом, говорят аналитики, чтобы понять эту закономерность. Когда в Казахстане перестали тратить миллиарды на удержание курса 188 к 1, национальная валюта начала показывать истинную стоимость. А ее в свою очередь формируют цены на нефть.

Меруерт Махмутова, директор центра анализа общественных проблем:
- Очевидно, что нефть перестает играть такую важную роль, которую она играла последние 10-15 лет. Поэтому цена на нефть, по некоторым пессимистическим прогнозам, может снизиться и до 20 долларов за баррель.«Goldman Sachs» такой прогноз делает. Казахстан и ряд других стран, экономика которых зависит от нефти, и в этих условиях экономика вынуждена реагировать на то, что происходит на международном рынке нефти.

Глава Нацбанка Данияр Акишев не берется предсказывать судьбу тенге. Хотя именно ему было поручено вернуть утерянное к национальной валюте доверие. 2 ноября Акишев сменил на посту председателя финансового регулятора Кайрата Келимбетова. Однако после этого чуда не произошло. Финансовые эксперты считают, что ситуация изменится и тенге окрепнет только тогда, когда казахстанская экономика перестанет зависеть от нефти. Но как скоро это произойдет, никто сказать не решается.


Автор: Виталий Мантров
Фото kn.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: