Лента новостей
0

Казахстан внедрит электронную систему взымания штрафов с зарубежных дипломатов-нарушителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2015 20:55 Zakon.kz
Венская конвенция о дипломатических сношениях гласит, дипломаты должны уважать и соблюдать законы страны пребывания.
Казахстан намерен внедрить электронную систему взымания штрафов с зарубежных дипломатов за нарушения правил дорожного движения. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, сообщает МИА "Казинформ".

Он отметил, что Венская конвенция о дипломатических сношениях гласит, дипломаты должны уважать и соблюдать законы страны пребывания.

«Это главное правило, и оно действует. Никто не имеет права нарушать законы Казахстана. (...) Некоторые трактуют ситуацию со штрафами с точки Венской конвенции, как освобождение дипломатов от уплаты штрафов. Некоторые страны, а таких становится больше, считают, что штрафы являются той мерой, которые должны дисциплинировать и дипломатов тоже. США, Великобритания имеют целую систему штрафов. Мы ездили в США, изучаем их опыт и будем внедрять систему электронного взывания штрафов со всех нарушителей из дипломатического корпуса», - рассказал министр.

По его словам, МИД постоянно информирует дипломатические корпуса о необходимости уважения и соблюдения казахстанских законов. Это касается и соблюдения правил дорожного движения.

«Что касается наших нарушителей за рубежом, то на наших дипломатов также полностью распространяется Венская конвенция о дипломатических сношениях. (...) В начале 2000 года все дипломаты имеют указание строго соблюдать правила дорожного движения и при их нарушении оплачивать соответствующие штрафы. В основном, это штрафы за парковку. Сейчас у нас таких нарушений единицы. Если дипломат нарушил, то он обязан заплатить штраф из собственного кармана», - заключил он.

Автор: Дамир Байманов
Фото: www.inform.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: