Лента новостей
0

Выпускники школ смогут сдать ЕНТ два раза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 17:36 Zakon.kz
Повторная сдача ЕНТ будет представлена на платной основе, тем, кто не добрал пороговый уровень.
Выпускники школ смогут сдать ЕНТ два раза. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МОН РК, передает Zakon.kz.

"Мы понимаем, что при сдаче ЕНТ перед выпускниками стоят судьбоносные задачи: это не только получение диплома, но и поступление в вузы, Алтын Белгi и гранты. Мы также понимаем, что у кого-то центр сдачи тестирования находится возле дома, а у кому-то приходится ехать 200 км , чтобы сдать тест. У молодых людей всегда должен быть второй шанс", - сказал министр образования Е. Сагадиев.

В Казахстане количество выпускников, не сдающих ЕНТ, ежегодно растет. В 2015 году эта цифра составляла порядка 46 тыс. человек. За пределами высшего образования остаются около 100 тыс. вчерашних школьников, из них 25 тыс. не поступают ни в ВУЗ, ни в колледж.

По мнению Е. Сагадиева, при этом многие все равно поступают в вуз, только не у нас, в например, в соседней России или в Китае. Размеры академической миграции казахстанских выпускников школ и колледжей в Россию, Китай и другие страны нас беспокоит. В 2015 году в России училось почти 39 тысяч казахстанцев. Выпускники школ, не набрав на ЕНТ одного или нескольких баллов, поступают на платной основе в зарубежные вузы, инвестируя высшее образование других стран. И ЕНТ в том виде, в котором оно сейчас представлено, является частью этой проблемы.

"По этому вопросу у нас есть прямое поручение Президента, в этом году мы хотим дать возможность поступить в наши вузы большему количеству молодых людей, особенно выпускникам колледжей. И мы понимаем, что, возможно, не все выпускники вузов в дальнейшем будут трудоустроены. Но в целом, как и другие страны, мы должны стремиться к высокообразованному обществу. За последние 40 лет количество студентов увеличилось в 6 раз. Ежегодно в вузы поступают по всему миру более 150 млн человек. За последние 10 лет этот показатель увеличился на 50%. В США принята инициатива президента Обамы по увеличению населения в высшим образованием с 40% до 60% к 2020 году(…)", - подытожил министр.

В самом механизме сдачи ЕНТ в этом году не будет изменений. Все вопросы уже запечатаны. По первому тестированию будут распределены гранты и знаки Алтын белгi – все без изменений. Повторная сдача ЕНТ будет представлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень, тем самым, им будет дан шанс получения образования на платной основе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: