Лента новостей
0

Средний размер пенсии военных назвали в Министерстве труда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2017 23:24 Фото: zakon.kz

Средний размер пенсии военных назвали в Министерстве труда

 

Глава Минобороны пообещал поднять зарплаты и обеспечить жильем военных.

Средний размер пенсии бывших военнослужащих составляет свыше 110 тыс. тенге. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По словам вице-министра, в ведомстве была проведена предварительная работа и на сегодня действует новая система пенсионного обеспечения всех военнослужащих и сотрудников силовых структур.

«Если говорить о пенсионном обеспечении военнослужащих, у нас на учете состоит более 15 тысяч пенсионеров и средний размер пенсии составляет более 110 тысяч тенге - это действует с момента перехода на государственное пенсионное обеспечение», - сообщила она.

Также, по сведениям Жакуповой, на данный момент не предусматривается внесение изменений в действующее законодательство, единственная норма по предоставлению права перехода с государственного пособия по инвалидности на пенсию по возрасту сейчас находится на рассмотрении в Мажилисе.

«По адаптации, если это военнослужащие-»срочники», то на сегодняшний день они имеют право после возвращения со службы приоритетное право в трудоустройстве. Если говорить, скажем, о пенсионерах, вышедших в 45-47 лет на пенсию, они точно так же, как и все гражданские, имеют право участвовать в программе продуктивной занятости и массового предпринимательства», - заключила вице-министр труда и социальной защиты населения РК.

Напомним, что с 2016 года военнослужащие и сотрудники силовых структур переведены на гособеспечение. Изменение в пенсионном законодательстве коснулось действующих военнослужащих, получателей пенсионных выплат в неполном объеме и военнослужащих, впервые поступивших на службу после 1 января 1998 года и уволенных до 1 января 2016 года с правом на получение пенсии.

В своем докладе о деятельности Вооруженных сил РК министр обороны Сакен Жасузаков сообщил о планируемом повышении денежного содержания для военных.

«Учитывая, что крайнее повышение денежного содержания военнослужащим произведено в 2011 году, Министерством обороны инициировано поэтапное повышение. Об этом мною было доложено Верховному главнокомандующему. Мы практически заручились его принципиальной поддержкой в этом направлении», - сообщил Жасузаков.

Кроме этого, глава министерства заверил, что с принятием новых правил по обеспечению военнослужащих будут решены вопросы по обеспечению жильем военнослужащих.

 

Жания Уранкаева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: