Лента новостей
0

Инициированы поправки в Правила оборота оружия и патронов к нему

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2017 15:40 Фото: zakon.kz

Инициированы поправки в Правила оборота оружия и патронов к нему

 

За последние годы на территории Республики Казахстан, участились факты квартирных краж, при которых похищается зарегистрированное гражданское оружие, что вызывает обеспокоенность Департамента внутренних дел в связи с возможным попаданием похищенного оружия в незаконный оборот и совершения с его использованием преступлений, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Карагандинской области.

Только за 2016 год и с начала текущего года, по области в результате квартирных краж похищено 22 единицы гражданского оружия. Анализ краж показал, что во всех случаях на сейфах были установлены автономные сигнализации, которые являются малоэффективными и срабатывают лишь внутри дома или квартиры.

В этой связи, Министерством внутренних дел, как уполномоченным государственным органом в сфере контроля за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему инициированы поправки в Правила оборота оружия и патронов к нему, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года №1176, предусматривающие дополнительные требования к владельцам гражданского и служебного оружия по обеспечению сохранности оружия и патронов к нему. На сегодняшний день, по указанным поправкам принято постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2017 года №260, которое вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.

Данным постановлением Правительства, для владельцев гражданского оружия, проживающих в городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) введены обязательные требования по наличию и использованию на месте постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) сертифицированной системой охраны помещений (сигнализация, имеющая возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или членов его семьи или охранную организацию), устойчивой от электросети и дублирующего источника электропитания (наличие постоянного и запасного источника питания).

Допускается по желанию владельца оборудование сигнализацией только комнаты или металлического шкафа (сейфа), в котором осуществляется непосредственное хранение оружия.

«В этой связи, владельцам гражданского оружия, проживающим в городских населенных пунктах необходимо, со дня введения в действие постановления Правительства от 13 мая 2017 года №260 установить системы охраны помещений, где хранится оружие. При этом, информируем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года №367 «Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан», реализуемые юридическими и физическими лицами технические средства охраны должны быть подтверждены сертификатами соответствия, выданными в установленном законодательством порядке. В связи с чем, с целью исключения приобретения некачественных систем охраны помещений, рекомендуем требовать у продавцов сертификаты соответствия при их приобретении».

Департамент внутренних дел напоминает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» владельцы оружия обязаны обеспечить сохранность оружия и патронов к нему.

За нарушения правил хранения оружия предусмотрена административная ответственность, а за небрежное хранение огнестрельного оружия создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия предусмотрена уголовная ответственность.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: