Лента новостей
0

Полицейские спасли 12 девушек из секс-рабства

eurasianews.info, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2018 15:54 eurasianews.info
Задержаны 6 подозреваемых в возрасте от 24 до 31 года, среди них две девушки.

Сотрудники УБОП ДВД Костанайской области спасли 12 девушек из сексуального рабства, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

В Костанае разоблачена организованная преступная группа, занимавшаяся вовлечением девушек в проституцию. В настоящее время задержаны 6 подозреваемых в возрасте от 24 до 31 года, среди которых две девушки. Проводится досудебное расследование сразу по четырем статьям Уголовного кодекса.

"Отметим, что подозреваемые знакомились со своими жертвами через знакомых, которые, можно сказать, «рекомендовали» девушек, ссылаясь на их беззащитность, нужду в деньгах и проблемы с жильем. После таких рекомендаций потерпевших приглашали на квартиры, распивали с ними спиртные напитки, после чего методом угроз, заставляли их заняться проституцией", - рассказали в полиции.

Всего они вовлекли 12 девушек (от 18 до 32 лет). Почти сразу злоумышленники отбирали документы у потерпевших, запугивали их и принуждали оказывать интимные услуги. Все девушки были из неблагополучных семей, а три не имели близких родственников, так как являлись выпускницами детского дома. При этом подозреваемые разрешали своим жертвам звонить родным, но находились рядом и контролировали, чтобы те не сообщили о своем положении.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБОП ДВД произвели задержание всех участников преступной группы. Проводится досудебное расследование по ст. 308 УК РК (Вовлечение в занятие проституцией), ст.309 УК РК (Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество), и по ст.262 ч.1,2 (Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них).

Кроме вышеуказанных составов преступлений, в действиях задержанных лиц также усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст.126 УК РК (Незаконное лишение свободы) и ст.128 УК РК (Торговля людьми). В настоящее время решается вопрос о возбуждении данных уголовных дел. Подозреваемые находятся под стражей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: