Лента новостей
0

Нигматулин: На социсследования и консалтинг выделяют больше денег, чем на ЧС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 10:51 Фото: zakon.kz

Нигматулин: На социсследования и консалтинг выделяют больше денег, чем на ЧС

 

На пленарном заседании Мажилиса в ходе рассмотрения поправок в республиканский бюджет на 2018-2020 годы Нурлан Нигматулин поднял вопрос о целесообразности выделения дополнительных средств на проведение социологических исследований и консалтинг, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

В ходе обсуждения законопроекта председатель Мажилиса поставил под сомнение завышенные бюджеты министерств на данные виды работ.

- С социологическими исследованиями и консалтинговыми услугами надо разобраться. В бюджете на 2018 год на проведение социологических исследований 17-ю госорганами уже заложено 7,2 млрд. тенге. В сегодняшнем уточненном бюджете опять же на социологические исследования дополнительно закладывается сумма в 3,3 млрд. тенге, - сказал Нурлан Нигматулин.

При этом спикер Мажилиса обратил внимание на то, что, к примеру, на пособия лицам, ухаживающими за инвалидами, предусмотрено 2,7 млрд. тенге, а МВД на фоне произошедших паводков выделяется в рассматриваемом уточнении 1,6 млрд. тенге.

- У нас что, в сфере социологических исследований сложилась большая чрезвычайная ситуация, чем с паводками? - задался вопросом Н.Нигматулин.

Используя в качестве примера данные по министерству образования и науки, председатель Мажилиса отметил, что ситуация повторяется не первый раз. Согласно информации, министерство на социологические исследования к полученным 460 млн.тенге дополнительно просит выделить еще 800 млн.тенге. Аналогичная ситуация складывалась и в прошлом году: сначала выделили 770 млн.тенге, а при уточнении добавили еще 540 млн.тенге.

- Складывается впечатление, что это как план, каждый год надо потратить больше миллиарда на эти цели (социологические исследования), - подчеркнул спикер Мажилиса.

При этом Н.Нигматулин также поднял вопрос о возможности практического применения результатов исследований, в т.ч. и по другим министерствам.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: