Лента новостей
0

Пилотный проект по реформе МВД могут запустить в Алматы

astana-akshamy.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2018 11:25 astana-akshamy.kz
Для этого все пожелания общественности сначала нужно превратить в "сухой" язык документов.

Рекомендации общественников по реформе МВД могут вынести в Парламент к 1 сентября. Об этом на слушаниях Общественного совета Алматы сообщил Марат Шибутов, передает Zakon.kz.

Печальная картина, по его данным, вырисовывается из количества совершенных преступлений по стране.

"Каждое четвертое преступление происходит в Алматы. Доля имущественных преступлений крайне велика. В прошлом году у нас были закрыты дела по более восьми тысячам краденных мобильников", - сказал он.

По его словам, у Общественного совета есть большой опыт в доведении гражданских инициатив до нужных адресатов.

"Мы планируем "по горячим следам" собрать предложения, подать список рекомендаций в центральные государственные органы, и к 1 сентября выйти на создание совместной рабочей группы в Парламенте РК с участием НПО, экспертной группы и общественников Алматы. Мы должны все наши пожелания превратить в "сухой" язык документов. И это мы должны сделать к началу политического сезона, чтобы до конца этого года законы были приняты и началась реформа МВД", - поделился планами Шибутов.

Он также предложил начать с Алматы, как с города с пилотным проектом реформы. А затем, если опыт будет успешным, распространить во все регионы.

Шибутов рассказал, что посетил первое собрание гражданской инициативной группы, образованной в Facebook, где общественность Алматы выработала вполне грамотные и осмысленные предложения по реформе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: