Лента новостей
0

Упразднить ТюркПА предложил Назарбаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2018 14:08 Фото: zakon.kz

Упразднить ТюркПА предложил Назарбаев

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил объединить все институты тюркской культуры под эгидой ТЮРКСОЙ. Об этом лидер Казахстана сказал в ходе VI саммита глав тюркоязычных государств в Чолпон-Ате в понедельник, передает КирТАГ.

«Я бы хотел обратить ваше внимание на вопросы деятельности Тюркского совета. Процессы глобализации требуют совершенствования работы Организации и адаптации ее к современным требованиям. На сегодняшний день мандат секретариата Организации ограничен техническими и протокольно-организационными вопросами. К тому же в деятельности институтов тюркского сотрудничества часто встречается дублирование. В связи с этим в целях усиления эффективности и функциональной гибкости нашей Организации и потенциала институтов предлагаю Тюркскую академию, Фонд тюркской культуры и наследия и Совет старейшин объединить с ТЮРКСОЙ. Все они должны работать под эгидой ТЮРКСОЙ. Нам много чиновников не надо», - сказал президент Казахстана.

Глава РК отметил, что парламентская ассамблея тюркоязычных государств (ТюркПА) выполнила свою цель по установлению сотрудничества между парламентами тюркских государств.

«Тем не менее на сегодняшний день в ее работе не наблюдается последовательности. Поэтому необходимо проанализировать деятельность этой структуры. Если она эффективна, то ее функции следует передать в ведение секретариата. Если не эффективна, то предлагаю ее полностью упразднить, так же эти меры позволят сэкономить средства. Если коллеги согласятся, мы примем краткое решение и секретариату поручим до следующего совета обсудить и внести предложения», - добавил Н.Назарбаев.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: