Лента новостей
0

Россельхознадзор нашел вредные вещества в казахстанских консервах

ustinka.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2018 10:53 ustinka.kz
А на поставку продукции одного из предприятий введены временные ограничения.

В продукции пяти казахстанских предприятий подведомственными Россельхознадзору лабораториями выявлены серьезные нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и России. Об этом сообщила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, передает Zakon.kz.

«В связи с повторным выявлением остатков запрещенного и вредного вещества – бензапирена – в консервах рыбных (шпроты в масле) производства ТОО «J. F. M. company» (Республика Казахстан), Россельхознадзор вводит с 29 сентября 2018 г. временные ограничения на поставки продукции указанного предприятия на территорию России», - говорится в сообщении.

Кроме того, Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, вырабатываемой следующими казахстанскими предприятиями:

ТОО «Кублей» – в связи с выявлением кадмия в консервах мясных.
ПК «Ижевский» – по причине выявления листерий в мясе курицы.
ТОО «Арай-East Food» – на основании выявления несоответствия сырьевого состава мясной колбасной продукции (колбаса полукопченая «Говяжья зернистая халяль»).
ТОО «Кузмич» – в связи с выявлением листерий в рыбе.

Как поясняется, бензапирен способствует отложению атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, а следовательно, повышает риск развития таких опасных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт и инсульт. Кроме того, данное вещество оказывает токсическое действие на печень.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: