Лента новостей
0

В столице задержали жителя Костаная за интернет-мошенничество

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2019 14:31 Фото: zakon.kz
Задержанный дал признательные показания, проводится досудебное расследование.

В Нур-Султане полицейские установили и задержали 25-летнего жителя Костаная, подозреваемый в интернет-мошенничестве, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП.

Как выяснили полицейские, подозреваемый размещал на сайте kolesa.kz объявления о продаже автозапчастей. Мужчина копировал фото автозапчастей с чужих объявлений.

- В ходе переговоров с потерпевшими он, обещая доставить товар по адресу, просил пречислить 100% предоплату на банковскую карту. При этом у мужчины была банковская карта, принадлежавшая другому лицу. После того, как потерпевший произвел оплату, подозреваемый удалил объявление и выключил мобильный телефон, - рассказали в полиции.

В настоящее время в отношении задержанный дал признательные показания, проводится досудебное расследование по статье 190 ч.2 УК РК (мошенничество).

Департамент полиции столицы рекомендует интернет-покупателям не оплачивать товар по принципу предоплаты, особенно если есть сомнения в легальности сделки. Оплату произвести после получения товара. Постарайтесь получить от продавца фото товара с разных ракурсов, либо осуществить видеозвонок. Если продавец какими-либо уговорками отказывается это сделать, это признак недобросовестного продавца.

Возможно, число потерпевших может быть и больше по аналогичным фактам. В этой связи полицейские просят пострадавших обратиться в Департамент полиции г. Нур-Султан (ул. Бейбітшілік 19) или позвонить по телефонам: 8 (7172) 71-62-91,71-63-35 или на номер 102.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: