Лента новостей
0

Онкопрепарат за 2 млн тенге внесли в список бесплатных

МЗ РК, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2019 01:15 МЗ РК
Минздрав скорректировал перечень бесплатных лекарств.

На заседании Формулярной комиссии Минздрава РК было принято решение внести ряд онкологических лекарственных средств, в том числе "Дабрафениб" стоимостью 2 млн тенге, в список бесплатных лекарств на амбулаторном уровне, сообщает Zakon.kz со ссылкой на страницу ведомства в Facebook.

"Эта норма позволит пациентам получать данные препараты через аптеки по назначению врача из расчета курса лечения, а нуждающимся в постоянном (длительном) лечении из расчета трех месяцев", – говорится в сообщении.

Единым дистрибьютором уже закуплен заявленный медицинскими организациями годовой объем онкологического препарата "Дабрафениб" ("Тафинлар"). Он будет поставлен в регионы согласно утвержденному графику поставок.

В Минздраве сообщили, что препарат Дабрафениб был включен в список закупаемых Единым дистрибьютором 26 декабря 2018 года. С 2019 года данный препарат выдается в рамках дневного стационара.

- Минздрав планирует включить его в перечень препаратов, которые будут выдаваться по амбулаторному отпуску, через аптеки. Для этого мы вносим изменения в действующий приказ, но это займет время, так как нужно пройти все обязательные процедуры, - пояснили в министерстве.

В настоящее время Министерством здравоохранения РК разработан проект приказа "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне от 29 августа 2017 года №666".

В соответствии с Правилами формирования Перечня бесплатных лекарственных средств для амбулаторного обеспечения проект приказа рассматривается Формулярной комиссией МЗ РК, затем выносится на Объединенную комиссию по качеству медицинских услуг МЗ РК (далее - ОКК). При положительном решении ОКК проект приказа будет рассмотрен Бюджетной комиссией и Фондом обязательного медицинского страхования (далее-ФОМС) в части выделения финансирования.

После утверждения вышеуказанного проекта приказа обеспечение пациентов новыми лекарственными средствами будет осуществляться с 2020 года.

В настоящее время лекарственное средство Дабрафениб закупается в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 18 июля 2018 года №434 "Об утверждении списка лекарственных средств, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, закупаемых у Единого дистрибьютора на 2019 год".

Единым дистрибьютором уже закуплен заявленный медицинскими организациями годовой объем онкологического препарата "Дабрафениб", который поставляется в регионы согласно утвержденному графику поставок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: