Лента новостей
0

Ужесточение требований к обменникам не приведет к черному рынку - Нацбанк

7news.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2019 13:25 7news.kz
Все ранее озвученные инициативы, касающиеся обменных пунктов, находятся на стадии обсуждения и не означают, что они вводятся в действие.

Ужесточение требований к обменникам не приведет к черному рынку, сказал на пресс-конференции в правительстве заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков, передает корреспондент Zakon.kz.

- Вы знаете, с каждым этапом ужесточения требований к обменным пунктам, у нас возникает вопрос появления черного рынка, но как вы видите, этого рынка нет, это раз. Во-вторых, это возможно было бы, если не было другого спроса или предложения иностранной валюты. Но сейчас у нас круглосуточно действуют банкоматы банков, которые в том числе мультивалютные, в которых можно всегда провести обмен валюты. Мы за цивилизованный рынок, кто считает нужным на нем работать – пожалуйста, должен выполнять все требования. Но эти требования, находятся на стадии обсуждения, - сказал Смоляков.

Он добавил, что ранее все пояснения по обменным пунктам были даны, и, исходя из позиции Нацбанка, нужно повышать требования к оценке обменных услуг.

- Плюс касаемо грабежей. Требования, которые предполагают повышения минимального уставного капитала не предполагает, что этот капитал будет в кассе обменного пункта. То есть он должен находиться на банковских счетах. Сейчас требования 10 млн, то есть никаких грабежей мы не наблюдаем, - уточнил замглавы Нацбанка.

Также он объяснил для чего нужна норма о сохранении персональных данных казахстанцев в обменных пунктов.

- Фиксация данных необходима в целях противодействия отмыванию денег. Сейчас, когда вы проводите деловые операции через банк, вы устанавливаете деловые отношения и полностью фиксируете данные. Если посмотреть на международную практику с точки зрения противодействия отмыванию и финансированию терроризма, всегда стоит риск, что деньги дробятся. Крупная сумма может попасть под действие закона о противодействии отмыванию денежных средств, есть возможность прийти несколько раз мелкими суммами, навредить законодательству, - заключил Олег Смоляков.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: