Лента новостей
0

Спасателям предложили снизить пенсионный возраст

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2019 14:18 Хабар 24
Сегодня спасатели выходят на пенсию на общих основаниях - в 63 года.

Трудно представить спасателя-водолаза в 60-летнем возрасте, ныряющего кого-то спасать. На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК Магеррам Магеррамов в своем депутатском запросе к премьер-министру страны попросил снизить пенсионный возраст спасателям, передает корреспондент Zakon.kz

- Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность работы службы гражданской защиты и поручил правительству повысить ее сотрудникам оклады в рамках средств выделяемых на реформу МВД. Предлагаем к поручению Президента страны рассмотреть ряд предложений направленные на повышение деятельности структур гражданской защиты, - сказал мажилисмен.

В частности, по его словам, нужно по примеру Республики Беларусь, предоставить законодательное право рядовым сотрудникам государственной противопожарной службы в свободное от основной работы время трудиться на второй дополнительной работе. В настоящее время в Казахстане, это законодательно запрещено. Также следует сократить сроки приема на государственную противопожарную службу с шести месяцев до трех недель. Другое предложение касается обязательного участия специалиста противопожарной службы на этапе составления проектно-сметной документации при строительстве многоквартирных жилых домов, промышленных и социальных объектов и иных зданий предусматривающих массовое пребывания в них людей. В то же время, как добавил Магеррамов, необходимо провести поэтапное обновление автопарка и зданий государственной пожарной службы, а также предметов защиты гражданской обороны.

- И надо снизить возраст выхода на пенсию для сотрудников спасательной службы, по примеру сотрудников полиции и государственной противопожарной службы. На сегодня спасатели выходят на пенсию на общих основаниях в 63 года. Трудно представить спасателя-водолаза в 60-летнем возрасте, ныряющего кого-то спасать, - заключил депутат.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: