Лента новостей
0

WhatsApp и Telegram небезопасны - Сноуден

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 21:22 Фото: zakon.kz
Оба мессенджера лучше, чем использование СМС, но они представляют собой опасность в ряде случаев.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает популярные мессенджеры ненадежными и рекомендует чиновникам и госслужащим избегать их, передает Лайф.

Таким мнением он поделился в эфире радиостанции France Inter, отвечая на реплику ведущего о том, что президент Франции Эмманюэль Макрон использует для связи с сотрудниками "Телеграм", а глава правительства Эдуар Филипп общается с министрами в "Вотсапе".

— Любой представитель власти, который пользуется "Вотсапом", совершает ошибку. "Фейсбук" является владельцем этого мессенджера, и слой за слоем они стирают разные уровни защиты, — заверил Сноуден.

"Телеграм", по его словам, не лучшая альтернатива, однако он все равно безопаснее, чем, скажем, использование СМС или других незашифрованных сообщений. В то же время он посоветовал использовать приложения Signal и Wire, поскольку они "используют лучшее шифрование и не принадлежат "Фейсбуку".

Недавно был обнаружен вирус, способный читать чаты в "Телеграме". По словам экспертов Лаборатории Касперского, программа-шпион открывает доступ даже к секретным перепискам. А в "Вотсапе" между тем нашли "дыры", позволяющие хакерам менять сообщения. То есть злоумышленники могут легко манипулировать перепиской в личных и групповых чатах.

Но опасность грозит не только владельцам смартфонов. Ранее эксперты "Роскачества" и специалисты по кибербезопасности из Group-IB порекомендовали всем, кто пользуется ноутбуком, заклеивать камеру и микрофон на устройствах для того, чтобы хакеры не смогли за ними подглядывать и подслушивать.

Прямой эфир со Сноуденом планируется на 17 сентября. Экс-сотрудник АНБ ответит на вопросы главы исследований от немецкого СМИ и на вопросы из аудитории.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: