Лента новостей
0

Международный канал сбыта краденых телефонов ликвидирован в Алматы

Пресс-служба ДП Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 11:39 Пресс-служба ДП Алматы
Гаджеты, похищенные в Казахстане, подозреваемые переправляли в Бишкек для дальнейшей перепродажи.

Международный канал сбыта краденых телефонов пресечен полицейскими совместно с прокуратурой Алматы, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу городского Департамента полиции.

Как сообщили в ведомстве, основная фаза спецоперации алматинскими полицейскими была проведена на таможенном посту "Кордай". При пересечении госграницы Республики Казахстан оперативниками была остановлена автомашина Honda под управлением подданного Кыргызстана 1996г.р. В багажном отсеке автомобиля полицейские обнаружили 45 сотовых телефонов различных марок без подтверждающих документов и без сим карт. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст.196 ч.1 УК РК.

Как рассказал задержанный, с лета текущего года он промышлял оптовым закупом б/у телефонов по заниженной цене в Алматы. Причем, сотрудничал мужчина исключительно с одним поставщиком, который является реализатором сотовых телефонов в алматинском торговом доме "Мега Тау".

- Из показаний задержанного следует, что он вместе с двумя соотечественниками еженедельно приезжал в Алматы и забирали с собой десятки смартфонов и других гаджетов, для дальнейшей реализации в городе Бишкек. Параллельно уже в Алматы при содействии бойцов спецподразделения был задержан его поставщик – реализатор "Мега Тау" 1989 г.р. Он дал признательные показания о скупке и дальнейшей реализации похищенных сотовых телефонов. При проведении обысков по его месту работы изъято 64 сотовых телефонов, - сообщил начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы полковник полиции Жанболат Зиадин.

В полиции также отметили, что прежде, чем провести задержание основных фигурантов, процессуальным путем была собрана доказательная база их незаконной деятельности и приобщена к материалам уголовного дела.

- Задержанный водворен в ИВС. В ближайшей перспективе принятие меры по возврату краденых телефонов обратно в Алматы. Напомним, несколько лет назад нам удалось выявить на территории Киргизии более 100 мобильных устройств, похищенных ранее в нашем мегаполисе. В последующем они были возвращены законным владельцам, - резюмировал полковник Зиадин.

Также в пресс-службе ДП Алматы дополнили, что ранее вопросы кражи, приобретения и сбыта краденного имущества обсуждены на заседании Координационного совета прокуратуры Алматы по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: