Лента новостей
0

Интересные факты о крысах - хозяйках 2020 года по восточному календарю

Михаил Сорокоумов, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2019 10:40 Михаил Сорокоумов
2020 год по восточному календарю пройдет под знаком Белой Металлической Крысы.

С характеристикой хозяйки 2020 года с точки зрения астрологии Zakon.kz уже разбирался, теперь предлагаем окунуться в жизнь этих грызунов в реальном мире, и расскажем об одном необычном подвиде, который живет в Алматинском зоопарке.

По восточному гороскопу Крыса придет на смену Кабану 25-го января 2020 года, в субботу. Праздник в Китае и других странах восточной Азии длится целых две недели, это намного дольше, чем у нас, люди всячески пытаются задобрить приходящий знак, чтобы год выдался удачным.

В земной жизни, в природе Крысы столетиями вселяли страх в человеческие сердца благодаря своей дурной славе. Этих животных считали разносчиками болезней и паразитов. Однако стоит отметить, что помимо дурной славы они обладают еще и незаурядными качествами и способностями.

Вежливая крыса

Например, тончайшие волоски, покрывающие хвост крысы, используются в офтальмологии при операциях на глазах. А еще, крысы издают свист в ультразвуковом диапазоне, что позволяет им общаться друг с другом, не привлекая внимания хищников. Причем они свистят не губами, а горлом. Они также способны внезапно менять частоту сигналов.

У крыс богатейший словарный запас криков с особенными значениями. Крысенок в момент стресса издает звук, равнозначный по громкости работающему пневматическому отбойному молотку, правда, из-за того, что он имеет сверхвысокую частоту, человек его не слышит. Крысе требуется всего 50 миллисекунд, чтобы понять, откуда идет запах. Крыса ощущает рентгеновские лучи тем отделом мозга, который управляет органами обоняния.

Мандаринка и крыса: Не догонишь!

Крыса — единственное млекопитающее, кроме человека, которое умеет смеяться, тоже снятся сны. Крысиная семья владеет участком, радиус которого около 150 м.

Ученые выдвинули версию, что крысы могли стать причиной вымирания динозавров. Крысы — любители яиц — массово высасывали содержимое яиц динозавров, прекратив тем самым продолжение их рода. Это похоже на правду, так как уже в наши дни в Ирландии крысы съели всех болотных лягушек. В период Великой Отечественной войны люди во время бомбежки прятались в домах, куда убегали крысы. В Иллинойсе под угрозой штрафа в 1000 долларов "запрещается бить крыс бейсбольной битой".

С наступающим от голубой крысы

В алматинский зоопарк в 2015 году прибыла пара особого вида этих грызунов - крыс дегу. Одна 2012 года рождения, а другая - 2014 года. В начале 2019 года после реконструкции эти крысы были переселены в новый просторный вольер.

Крыса Дегу

Дегу, или кустарниковая белка- южноамериканский грызун, распространённый на территории Боливии, Перу, Чили и Аргентины, предпочитающий каменистые биотопы, поросшие кустарником. Наиболее активны они днём, но пасутся в основном в утреннее и вечернее время, летнюю жару избегают, так как прямой солнечный свет может вызвать у них тепловой удар. Питаются травой, листьями кустарников, корой деревьев, семенами и корнями. Корм запасают в норах или закапывают его в землю. В зимнее время года питаются сухими листьями и сеном.

Фото Михаила Сорокоумова.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: