Лента новостей
0

Дарига Назарбаева отметила необходимость мониторить судьбу усыновленных детей

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2019 13:22 BNews.kz
За детьми, которые уже ушли в семьи на патронатное воспитание или попечительство, нет никакого мониторинга.

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание Бюро Сената. Первым вопросом повестки дня стало представление Президента Республики Казахстан "Об избрании и освобождении от должностей судей Верховного Суда Республики Казахстан". Обсуждение выдвинутых кандидатов и подготовка выводов были поручены Комитету по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. Сенаторы поддержали данное решение, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Следующим вопросом повестки дня стало распределение одобренного Мажилисом Парламента законопроекта "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек". Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности Верхней палаты определен головным по дальнейшей проработке и подготовке заключения к данному проекту закона.

Кроме того, на заседании Бюро рассмотрено предложение о внесении 11 вопросов в повестку дня очередного заседания Сената, которое состоится 26 декабря.

В ходе заседания Председатель Сената Дарига Назарбаева подняла вопрос о работе над поправками законопроекта об усыновлении. По словам председателя Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимира Волкова, на сегодняшний день законопроект рассматривается комитетом совместно со всеми ответственными органами и общественными организациями.

- Здесь есть очень большой пробел в работе. За детьми, которые уже ушли в семьи на патронатное воспитание или попечительство, нет никакого мониторинга. Государство не интересуется этими детьми. Когда они в детских домах, государство в состоянии отслеживать, общественность мониторит, есть ответственность. Когда дети уходят в семьи, никто не знает, как там у них жизнь складывается. Надо учесть этот факт, - сказала Дарига Назарбаева.

На заседании Бюро рассмотрено предложение о внесении в повестку заседания изменений и дополнений в регламент Сената Парламента. В настоящее время регламент состоит из 182 пунктов. Планируется внести 55 поправок.

Поднимая вопрос о регламенте Сената, о качестве и сроках подготовки законопроектов, которые поступают в Парламент, спикер Сената обратилась к представителю Правительства в Парламенте Ермеку Аманшаеву: "По срокам рассмотрения законопроекта вопрос остается очень острым. Каждый год в конце ноября, в декабре начинают поступать законопроекты. Мы в срочном порядке начинаем рассматривать эти проекты. Это неправильно. Это сказывается на качестве закона".

По информации Е. Аманшаева, с января по июнь Правительством выполнено 30% плана подготовки законопроектных работ. Поэтому на сегодняшний день по поручению Премьер-министра внесены изменения в регламент работы Правительства.

Глава Палаты предложила Правительству согласовывать план законопроектных работ и заблаговременно вносить законопроекты в Парламент.

- Как минимум то, что будет рассматриваться в текущем году, должно поступать за два месяца. Чтобы депутаты успели качественно и в срок рассмотреть законопроект,- подчеркнула Д.Назарбаева.

В ходе заседания члены Бюро утвердили План основных мероприятий Сената Парламента Республики Казахстан на 2020 год.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: