Лента новостей
0

Критики объяснили, почему "Изгоняющий дьявола" - самый страшный хоррор

кадр из фильма, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2019 07:10 кадр из фильма
В 1974 году "Изгоняющий дьявола" получил восемь номинаций на премию "Оскар", в двух из которых стал лауреатом.

В этот четверг фильму ужасов Уильяма Фридкина "Изгоняющий дьявола" исполнилось 43 года. В связи с этим обозреватели и кинокритики поразмышляли о том, почему он до сих пор остается самым жутким в истории, передает РИА Новости.

По мнению независимого журналиста Джозефа Эллиса, фильм, основанный на бестселлере Уильяма Питера Блэтти, стал в 1973 году культурным феноменом, хотя это прямолинейное повествование о подростке по имени Риган, в которую вселяется демоническая сущность.

- Прямолинейность - одна из причин, по которой "Изгоняющий дьявола" копировался и переиздавался множество раз за эти годы. Плюс, за это время никому из кинематографистов так и не удалось захватить общественное сознание, как это сделал Уильям Фридкин, - объяснил журналист.

Обозреватель Дэвид Джеймс из издания We Got This Covered привел в пример слова писателя Стэнли Кауфмана и режиссера Джо Данте, сказанные после премьеры картины.

- Это самый страшный фильм, который я видел за последние годы. Если вы хотите, чтобы вас трясло, тогда смотрите "Изгоняющего дьявола". Он испугает вас как ни один другой хоррор, - рассказывал Кауфман.

- Удивительный фильм, которому суждено стать, по крайней мере, классикой ужасов. Работа Уильяма Фридкина будет еще долго пугать зрителей, особенно чувствительных и тех, кто долго анализирует фильмы, которые смотрят. Достаточно сказать, что на экране никогда не было ничего подобного, - делился мнением создатель "Гремлинов".

Журналист напомнил, что в 1974 году "Изгоняющий дьявола" получил восемь номинаций на премию "Оскар", в двух из которых стал лауреатом ("Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший звук"), забрал четыре "Золотых глобуса" и премию "Грэмми" за саунтдрек.

- Это позволило хоррору прочно закрепиться на первом месте в рейтингах самых страшных фильмов ужасов всех времен, - подчеркнул Джозеф Эллис.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: