Лента новостей
0

Без границ. Лучшие фотографии за 2019 год

Ben Margot / AP, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2019 15:09 Ben Margot / AP
Целый год фотографы крупнейших информационных агентств носятся по миру с камерой наперевес, чтобы добыть кадры, которые затем опубликуют сотни СМИ.

Они взбираются на пики, лезут в пекло пожара, по первому звонку из редакции вылетают в горячие точки, чтобы представить свой особый взгляд на происходящее на планете. "Лента.ру" представляет лучшие снимки уходящего года, сделанные фотографами Associated Press — одними из самых прославленных фотокорреспондентов мира.

Фотограф Assosiated Press показал, как проходит типичная ультраортодоксальная еврейская свадьба. По традиции лицо невесты полностью скрыто плотной белой завесой, а мужчины по случаю торжества надевают меховые хасидские головные уборы — штраймлы.

Самец горной гориллы отдыхает под деревом в Национальном парке вулканов, Руанда. Гориллы живут сплоченными группами до 30 особей во главе с вожаком — большим, доминирующим самцом, который получил название "серебряная спина". С возрастом на его спине проявляется серебристый узор.

Празднование фестиваля Каскаморрас в Испании традиционно превращается в остросюжетное зрелище. Жители двух городков, Гуадиса и Базы, опираясь на предания, разыгрывают завоевание и возвращение статуэтки Пресвятой Девы. Согласно легенде, в 1490 году рабочий из Гуадиса нашел в развалинах женского монастыря в Базе чудом сохранившуюся статуэтку. Он передал находку жителям Базы, однако это не устроило жителей родного Гуадиса. База согласилась вернуть статуэтку, но при условии, если житель Гуадиса сможет добраться до монастыря, не перепачкавшись грязью. На этот вызов каждый год пытаются ответить все новые и новые жители Гуадиса, но всякий раз проигрывают. На входе в Базу их встречают подготовленные местные, которые закидывают их грязью.

Родственники жертв авиакатастрофы авиакомпании Ethiopian Airlines скорбят по погибшим близким. В результате крушения под Аддис-Абебой погибли 149 пассажиров и восемь членов экипажа.

Борьба с пожаром в районе Брентвуд, где располагаются роскошные имения Голливудских звезд. Ежегодно Калифорния, самый населенный американский штат, терпит ущерб от плохо контролируемых лесных пожаров. Дотла сгорели дома Джерарда Батлера, Майли Сайрус и других обитателей Голливудских холмов.

Жители северной части Нигерии ожесточенно, но дружественно, за кружечкой пива в уличном баре, спорят о переносе выборов.

Предвыборная гонка сопровождалась серией громких скандалов. В ходе кампании был отстранен и задержан верховный судья Нигерии Уолтер Онноген. Все споры между кандидатами решает именно Верховный суд — в случае, если несогласная с результатами сторона предъявит претензии. Оппозиционеры обвинили правящую партию в политических репрессиях против судьи.

Первоначально выборы были намечены на 16 февраля, но за несколько часов до начала их решили отложить из-за проблем с доставкой избирательных материалов на участки. 23 февраля нигерийцы все-таки выбрали президента, вице-президента и сенаторов от штатов. В конечном итоге победил действующий президент Нигерии Мохаммаду Бухари.

Пожарные пытаются реанимировать машиниста пригородного поезда, пострадавшего при столкновении с другим поездом на станции Сан-Кристован в Рио-де-Жанейро. Несмотря на все усилия, спасти его не удалось.

27-летняя жительница Марокко Фатимазехра Эль-Газауи страдает редким заболеванием под названием ксеодерма пигментная, известным также как прогрессирующий меланоз. При этом наследственном заболевании кожи чувствительность к ультрафиолетовому облучению усиливается и прогрессирует, поэтому всякий раз перед выходом на улицу девушке приходится надевать специальную защитную маску.

Центральная идея "философии воды" в кунг-фу гласит: "Очисти свой разум. Стань аморфным, бесформенным, как вода. Когда воду наливают в чашку, она становится чашкой. Когда воду наливают в чайник, она становится чайником. Когда воду наливают в бутылку, она становится бутылкой. Вода может течь, а может крушить. Будь водой, друг мой".

Призыв "будь водой" стал лозунгом широких протестов, охвативших Гонконг в уходящем году. Демонстранты то ручьями бежали от полиции по узким улочкам, то туманом рассеивались при скоплении силовиков, а когда их ловили, были тверды, как лед. Газета Financial Times признала этот призыв девизом года.

Ане 88 лет. Она греко-католичка и на этом фото ожидает прибытия в Румынию Папы Римского Франциска и начала божественной литургии. Румыния преимущественно православная страна, но в ней также живут много католиков латинского обряда, протестантов и греко-католиков.

Альпинисты над слоем облаков взбираются на вершину японской горы Фудзи, чтобы посмотреть на восход Солнца. Фудзияма — самая высокая точка во всей Японии, и насладиться видом с нее мечтают все настоящие туристы. Из-за обилия желающих на горе нередко скапливаются предрассветные пробки.

Турок пытается сфотографировать повреждения в доме после минометного обстрела города Акчакале сирийскими курдами. Мишенями октябрьского минометного обстрела стали административные здания. Кроме того, были обстреляны журналисты, которые вели трансляцию с крыши одного из домов на границе Турции и Сирии.

Протесты в Гонконге стали одной из главных мировых тем года. Они вспыхнули летом из-за планов правительства подписать соглашение об экстрадиции подозреваемых и заключенных с КНР, Тайванем и Макао. Власти отменили законопроект, но демонстрации не прекращаются уже пятый месяц.

Стремительно распространяющийся пожар в Южной Калифорнии обратил в бегство тысячи жителей этого района. Из города Сан-Бернардино были экстренно эвакуированы жители около 500 домов, еще 200 — из пригорода Лос-Анджелеса, города Пасифик-Палисейдс.

Изображение человека года по версии Time — шведской экоактивистки Греты Тунберг. Девочка стала настоящим открытием 2019 года, произвела фурор на международном уровне, наконец выведя на широкое обсуждение тему глобального потепления. Выступая на саммите по климату в ООН, 16-летняя Тунберг обвинила политиков в том, что они отняли у ее поколения детство, переложив на их плечи решение проблем изменения климата. Теперь девочка считается одним из лидеров мирового экологического движения. Аргентинский уличный художник Андрес Петреселли посвятил самоотверженной активистке фреску на стене здания в Сан-Франциско.

Кандидат в президенты США от Демократической партии, сенатор Камала Харрис под прицелом репортеров встречается с темнокожим священником, активистом и телеведущим Алом Шарптоном в ресторане Гарлема.

Офицер пограничной охраны США стоит под проливным дождем возле пограничного ограждения между американским Сан-Диего и мексиканской Тихуаной. В конце 2018 года здесь разворачивалась ожесточенная борьба. Караван мигрантов, преодолевший тысячи километров из Латинской Америки, предпринимал попытки прорваться на территорию США. Тысячи латиноамериканцев бежали от нищеты и произвола мафии в своих странах, надеясь получить политическое убежище в США и обрести лучшую жизнь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: