Лента новостей
0

Сигареты подорожают в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2020 13:46 Фото: zakon.kz

Сигареты подорожают в Казахстане

 

В 2006 году Казахстан присоединился к рамочной Конвенции по контролю за табаком (инициатор ВОЗ). А потому страна обязана поэтапно повышать ставки акцизов на табачные изделия до определенного уровня. В текущем году повышены акцизные ставки на отдельные виды табачных изделий: сигареты, сигариллы, изделия с нагреваемым табаком и никотиносодержащаяся жидкость в картриджах, сообщает корреспондент zakon.kz.

- То есть если раньше по сигаретам было 8700 за тысячу штук, то сейчас 9 000 тенге. Появилась ставка по никотиносодержащей жидкости в картриджах - пять тенге, - сообщила на семинаре по разъяснению нововведений в законодательство в области реабилитации, банкротства и налогообложения руководитель управления налогообложения отдельных видов предпринимательства КГД МФ РК Гульмира Смагулова

Кроме того, в этом году повысилась ставка акцизов по оптовой реализации производителя бензина до 24 435 тенге за тонну. По розничной реализации ставка повышена до 24 935 тенге.

- Это не относится к розничной реализации с заправок, Это розничная реализация производителя, например, когда ему самому нужен бензин, - пояснила она.

По импорту бензина акцизная ставка с этого года составляет 24 435 тенге. А если передается обратно в подакцизные товары, которые являются продуктом переработки сырья, ставка выросла до 24 435 тенге.

Помимо этого, с 2020-го года в Казахстане отменен дополнительный платеж для субъектов игорного бизнеса. Вместо этого они будут выплачивать корпоративный подоходный налог. Также была отменена норма, уменьшающая КПН по строительству объектов инфраструктуры и административно-жилого комплекса для субъектов предпринимательства осуществляющих свою деятельность на территории СЭЗ. Теперь строить без налога можно только на территории международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

 

Татьяна Ковалева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: