Лента новостей
0

Энергетики устраняют последствия сильной метели в Костанайской области

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2020 14:58 пресс-служба
Количество отключенных физических и юридических лиц в области составило порядка 40 000 абонентов.

В Костанайской области энергетики устраняют последствия сильной метели, передает zakon.kz

7 апреля 2020 года в области началась сильная метель и ураганный ветер с порывами до 37 м/с, что привело к повреждению линий электропередач, в том числе отключались линии электропередачи АО "KEGOC", сообщает пресс-служба МЭ РК.


В результате повреждения линии электропередач отключились ВЛ-500кВ "Костанайская- Сокол", "Костанайская-Челябинская", "Житикара – Сокол", "Сокол – Есиль", "Костанайская – Кокшетауская", также отключились ВЛ-220 кВ "Сокол-Заречная", "Сокол-Качары", "Сокол-Лисаковская".

Количество отключенных физических и юридических лиц в области составило порядка 40 000 абонентов.

Как отмечается, изначально повреждения возникли в электрических сетях АО "KEGOC", которые вызвали отключения линий ТОО "Межрегионэнерготранзит", ТОО "ЭПК-forfait". Квалифицированные работники всех вышеназванных организаций неустанно проводили работы по устранению сложившейся аварийной ситуации в собственных сетях.

В период с 21:00 до 23:00 часов 07 апреля 2020 года были выполнены оперативные переключения по электроснабжению г. Костанай с частичным снятием ограничений потребителям, при этом подано напряжение на все объекты жизнеобеспечения города (восстановлено водоснабжение и теплоснабжение, частично электроснабжение).

Как рассказали в Минэнерго, выезд аварийных бригад осложнялся бездорожьем и нулевой видимостью от снежного бурана. Работы были затруднены отсутствием подъездных путей к местам производства работ, были привлечены автотехника ДЧС и акимата Костанайской области. Оперативные службы, несмотря на сложные погодные условия, принимали экстренные меры по восстановлению электроснабжения региона.

Также сотрудники ТОО “ЭПК-forfait” отрабатывали все поступающие заявки по городу Костанай и районам. Энергетики области работали круглосуточно, но при проведении аварийно- восстановительных работ испытывали огромные трудности.

После ослабления аномальных погодных явлений в первую очередь к электроснабжению были подключены основные объекты жизнедеятельности, такие как больницы, водоснабжение, теплоснабжение. Работы продолжаются и сейчас до последнего потребителя.

Для восстановления электроснабжения Костанайской области было задействовано 20 аварийно-восстановительных бригад, 3 спецтехники, 25 единиц автотехники (из них 3 АГК, 22 бригадных машин УАЗ). По мере восстановления электрических сетей производится подключение потребителей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: