Лента новостей
0

Пандемия COVID-19 не повлияла на государственный долг Казахстана

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2020 12:40 Pixabay
Госдолг является одним из самых низких в мире. На 1 апреля он составляет порядка 25% к ВВП, находится в заданных параметрах, на безопасном уровне, сказал Такиев.

Чрезвычайное положение и введение карантинных мер из-за COVID-19 не повлияли на государственный долг Казахстана. Он остается одним из самых низких в мире. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр национальной экономики Мади Такиев, сообщает корреспондент zakon.kz.

Госдолг является одним из самых низких в мире. На 1 апреля он составляет порядка 25% к ВВП, находится в заданных параметрах, на безопасном уровне, находится в пределах допустимых норм, состояние госдолга контролируется, - сообщил он.

К 1 января внешний долг страны составлял 156,8 млрд долларов. Нацбанк также отмечал снижение внешнего долга на 1,3%. Такое сокращение стало возможным на фоне стабильных объемов ВВП.

Так, отношение внешнего долга к ВВП по итогам 2019 года составило 87,4% по сравнению с 88,6% на конец 2018 года. За 2019 год чистый внешний долг Казахстана увеличился на 2,5 млрд долл., до 49,4 млрд долларов. При этом государственный и финансовый секторы выступают по отношению к остальному миру с позиции чистого кредитора, а нефинансовый корпоративный сектор – с позиции чистого заемщика, – говорилось в сообщении Национального банка Казахстана.

В финансовом регуляторе также отмечали, что 8,5%, или 13,3 млрд долл. приходилось на внешний долг госсектора, 3,1% или 4,8 млрд долл. – на банки, 26,4%, или 41,3 млрд долл.– другие секторы, не связанные с прямыми инвестициями, а оставшиеся 62,1%, или 97,4 млрд долл. составляла межфирменная задолженность данного сектора.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: