Лента новостей
0

Казахстан и Иран усилят сотрудничество в правовой сфере

toursoyuz.by, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2020 11:08 toursoyuz.by
Соответствующие проект закона одобрен Мажилисом.

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили ратификацию Соглашения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран о взаимной правовой помощи по гражданским делам, передает корреспондент zakon.kz.

Как отметила вице-министр юстиции Наталья Пан, целью заключения соглашения является укрепление двустороннего сотрудничества по правовым вопросам между двумя странами. Ратификация позволит придать новый импульс двустороннему партнерству в вопросах оказания гражданам двух стран правовую помощь в сфере гражданского судопроизводства.

Данное соглашение направлено на развитие правового сотрудничества Казахстана с Ираном, урегулирование и оказание правовой помощи по гражданским делам, создание эффективного двустороннего механизма защиты прав и интересов физических и юридических лиц обоих государств. Актуальность заключения соглашения обусловлена необходимостью обеспечить полноценную правовую защиту интересов граждан Казахстана, находящихся на территории Ирана, - сказала Пан, представляя законопроект.

По ее словам, соглашение предоставит право физическим и юридическим лицам обоих государств на защиту личных и имущественных прав, на обращение в суды и другие компетентные органы, а также на пользование бесплатной юридической помощью и уменьшение судебных издержек.
Взаимная правовая помощь будет осуществляться в следующих формах: вручение документов, сбор и передача доказательств, вызов свидетеля и эксперта, признание исполнения юридических актов и арбитражных решений, обмен правовой информацией и материалами. Кроме того, любые другие формы правовой помощи, предусмотренные национальным законодательством запрашиваемой стороны.

Соглашение будет охватывать гражданские дела, которые включают гражданские, брачные, семейные, деловые, коммерческие и трудовые вопросы. Ранее взаимная правовая помощь с Ираном осуществлялась на паритетной основе. Данное соглашение позволит ускорить этот процесс. Исполнение просьб по оказанию правовой помощи будет занимать до 30 дней с даты получения просьбы. Однако, исполнение просьбы может быть отсрочено по необходимости, с обязательным уведомлением запрашивающей стороны, - подчеркнула вице-министр юстиции.

В правовой помощи может быть и отказано, если его исполнение нанесет ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или основным принципам национального законодательства.

Отметим, на сегодняшний день заключено уже 16 таких соглашений с иностранными государствами.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: