Лента новостей
0

Поделить вузы на лиги предложил Токаев

hse.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 13:24 hse.ru
Конкуренция в любой сфере прогрессивное явление, стимулирующий фактор - заявил глава государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на третьем заседании Национального совета общественного доверия, поддержал инициативу поделить вузы на лиги, передает корреспондент zakon.kz.

Я в принципе, поддерживаю предложение о том, чтобы в целом наши вузы были бы условно поделены на так называемые лиги, как это существует или имеет место в футболе - первая, вторая, третья лиги. Они могли бы конкурировать друг с другом, соперничать друг с другом. Конкуренция в любой сфере, безусловно, прогрессивное явление, стимулирующий фактор, - сказал глава государства.

Он также отметил, что необходимо обеспечить профилизацию вузов и колледжей, осуществляющих подготовку кадров по педагогическим специальностям через усиление квалификационных требований.

Кроме того, необходимо поэтапно повышать требования для поступления на педагогические специальности. Для повышения ее привлекательности следует повысить стипендию для будущих педагогов с 26 до 42 тысяч тенге, - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: