Лента новостей
0

Казахстанец переплыл Иссык-куль, готовясь к Олимпийским играм

предоставлено Виталием Худяковым, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2020 09:53 предоставлено Виталием Худяковым
Это большое достижение для казахстанского плавания на открытой воде.

Казахстанский пловец Виталий Худяков, обладатель олимпийской лицензии в Токио-2020 в плавании на открытой воде, переплыл озеро Иссык-куль в Кыргызстане с севера на юг за рекордное время, передает zakon.kz.

Наш соотечественник стартовал на северном берегу озера из Чолпон-Аты ранним утром около 5:15. Температура воды в озере была не самой высокой, всего 18-19 градусов Цельсия, поэтому Виталий плыл в специальном гидрокостюме TYR.

Через 13 часов 13 минут Худяков финишировал на южном побережье озера, на пляже Каджи-Сая. Известно, что Виталий в общей сложности преодолел 56,2 км. Данное время и дистанция зафиксированы Федерацией плавания Кыргызстана, Анарбаевым Ахметом Алиевичем. Максимальная глубина на маршруте через Иссык-куль составила 523 метра.

Добавим, что это большое достижение для казахстанского плавания на открытой воде. Данный заплыв через Иссык-куль Худяков совершил в рамках подготовки к Олимпийским играм-2020 в Токио, которые запланированы на лето 2021 года.

Рад, что мне удалось добиться этого результата, подготовка не прошла даром. Надеюсь в следующем году я смогу удивить своих болельщиком ярким результатом на самих Олимпийских играх, - цитирует спортсмена сайт Национального Олимпийского комитета РК.

По словам отца и тренера спортсмена - Евгения Худякова, до этого Иссык-Куль переплывали только в районе 36 км. Основными сложностями в преодолении дистанции оказались: само расстояние на открытой воде, которое в итоге составило 56 км вместо ожидаемых 54 км на карте, увеличенная нагрузка на спортсмена из-за расположения горного озера на высоте 1600 метров над уровнем моря, и температура воды ниже 20 градусов. Однако Худяков смог преодолеть все препятствия, установив новый рекорд озера.

Подготовка к заплыву заняла несколько месяцев, при этом условия для тренировок обеспечены Национальным Олимпийским комитетом Казахстана в рамках подготовки спортсмена к предстоящим олимпийским стартам.

Национальный Олимпийский комитет к каждому виду спорта и к каждому спортсмену подходит индивидуально, особенно если речь идет о подготовке к Олимпийским играм. В нынешних условиях меры безопасности являются ключевыми в организации тренировочных сборов, и учитывая индивидуальный характер вида спорта и уникальные особенности озера Иссык-Куль, подготовка Виталия Худякова проходила именно в условиях изоляции в среднегорье, что, как известно, увеличивает нагрузку во время тренировочного процесса. Специальная подготовка во время работы над выносливостью помимо заплывов на открытой воде включают в себя марафоны и горные восхождения, поэтому условия на Иссык-куле являются оптимальными в этом виде спорта. Мы поздравляем Виталия с этим достижением действительно мирового уровня, - сказал генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Казахстана Андрей Крюков.

Ранее пловец участвовал в Олимпиаде-2016. Также Виталий является 4-кратным чемпионом Азии по плаванию в открытой воде, 3-кратным чемпионом Пляжных Азиатских игр, на чемпионатах мира занимал места в Топ-10. Тренерами Виталия являются Евгений Худяков и Бекен Таспаев.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: