Лента новостей
0

«Запретка» и «шмон» – один день журналиста Zakon.kz в колонии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37 zakon.kz
При лимите в 760 человек на содержании и лечении в колонии находится 281 заключенный.

Летом 2021 года в МВД стартовал проект «Журналист в погонах». По задумке организаторов, представитель СМИ знакомится с повседневной работой оперативных сотрудников, следователей, криминалистов, участковых инспекторов и сотрудников других подразделений, которые входят в структуру МВД. Для полного погружения корреспонденту выдается спецформа и о его присутствии знает ограниченное количество людей.

Корреспондент Zakon.kz отправился в Карагандинскую область – в учреждение максимальной безопасности АК-159/11 для больных туберкулезом, которое 29 октября отметит свое 60-летие, и за один рабочий день постарался узнать, как выстраивается работа сотрудников этой колонии.

Знакомство с «Сангородком»

В 1959 году Карагандинский исправительно-трудовой лагерь (Карлаг) приказом МВД ССР был реорганизован в Управление мест заключения УВД Карагандинской области КазССР. Позже, в 1961 году, была создана исправительно-трудовая колония №46 для содержания больных заключенных.

После всех переименований и преобразований в республике остались три действующие специальные колонии, в которых лечат больных туберкулезом. Одна из них – в Акмолинской области – скоро будет закрыта. Еще две, а именно учреждение максимальной безопасности (строгий режим) АК-159/11 и расположенное буквально в ста метрах учреждение средней безопасности (общий режим) АК-159/17, находятся в поселке Долинка Карагандинской области. В народе эти колонии более известны, как «Сангородок». Сюда привозят осужденных, которым необходимо лечение от туберкулеза.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Учреждение АК-159/11

По словам руководителя учреждения АК-159/11, полковника юстиции Ерлана Апаханова, при лимите в 760 человек на содержании и лечении в колонии находится 281 заключенный. Это осужденные по различным статьям: распространение наркотиков, убийство, терроризм, разбои, изнасилование и педофилия.

Тайники, подкопы, «шмон»

Как рассказали корреспонденту в ДУИС по Карагандинской области, некоторые осужденные и их близкие идут на всевозможные ухищрения, чтобы колюще-режущие предметы, сотовые телефоны, наркотики или алкоголь попали к конкретному человеку «на зоне». Всего, по информации областного департамента, с начала года зафиксировано 26 попыток проноса запрещенных предметов.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Территория колонии АК-159/11

Мероприятия по пресечению побегов и попыток передать «запретку», так на профессиональном сленге сотрудники учреждения называют все, что относится к запрещенным предметам, в колонии проводятся совместно с военнослужащими Национальной гвардии.

Абсолютно все сотрудники проходят через досмотр при входе на территорию колонии и на выходе из нее. Так минимизируются возможность проноса «запретки» в учреждение и попытки передать что-то на волю.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Процедура досмотра военнослужащим НГ РК

По периметру учреждения расположены вышки. Дежурящие на них сотрудники подают сигнал в случае побега заключенного, а также следят за тем, чтобы никто не перебросил «посылку» на территорию колонии.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

После того, как мы зашли на территорию колонии, для меня, как для новенького, провел инструктаж начальник режимного отдела, майор юстиции Асет Шаймерденов. Он объяснил, что сотрудники его подразделения занимаются предупреждением и выявлением нарушений, а также надзором и охраной.

Раз в квартал сотрудники колонии вместе с военнослужащими Нацгвардии обследуют территорию – важно вовремя выявить подкопы и просадки грунта. Это один из признаков подготовки побега: именно через подземные туннели осужденные могут прорыть себе дорогу на волю.

Помогает в поиске подкопов сотрудникам колонии и нацгвардейцам… лошадь. У этого животного сильно развита интуиция, и если закрыть ему глаза и провести по периметру, оно может «почувствовать» подземный тоннель или пустоту под ногами и замереть на месте. Во время моего дежурства лошадь на обходе территории шла уверенно, ни разу не остановившись.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Процедура обследования периметра колонии

В отдельном блоке находятся комнаты для длительного свидания. Это еще один возможный путь, когда прибывшие могут передать осужденному запрещенные предметы. Всего в учреждении семь таких комнат. Родственникам заключенного разрешено находиться здесь максимум двое суток. В отдельной комнате с видеонаблюдением в присутствии сотрудников и военных проводится досмотр «гостей» и привезенных ими продуктов питания.

Как рассказала мне контролер комнаты длительного свидания, сержант Екатерина Гайдукова, для начала взвешивается сама посылка, после чего по очереди тщательно досматривают продукты в присутствии осужденного и его родственников.

В основном, запрещенные предметы попадаются из-за забывчивости граждан. Например, могут положить монеты, смарт-часы. Это не разрешается. Деньги, ценные вещи, сотовые телефоны и гаджеты на досмотре сдаются под роспись и хранятся в сейфе. После двух суток пребывания здесь гражданским лицам возвращают на выходе все, что они сдали, – объяснила сержант Гайдукова.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Процедура досмотра посылок

В мое дежурство одну из коробок, в которых находились передачи, разорвали на части и обнаружили в ней двойное дно. В нем были спрятаны сотовый телефон и небольшой пакетик с веществом растительного происхождения. Составили протокол, неизвестное вещество отправили на экспертизу.

Проверке подлежат даже соки и лимонады. Их открывают, переливают в другую емкость, если почувствуют резкий алкогольный запах, изымают. Сигареты принимаются в запечатанном виде. Если в посылке есть блок сигарет, то он должен быть полностью запечатан.

Блок вскрываем, сигареты достаем из пачки, смотрим содержимое, на выбор можем одну из них сломать, – уточнила сержант Гайдукова.

Медикаменты разрешаются к передаче по назначению врача, но не выдаются сразу на руки осужденному. Лекарства из посылок забирают в режимный отдел и после соответствующей проверки передают врачам.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Сержант Екатерина Гайдукова показывает приборы, которые используют для досмотра продуктов питания

Следующий этап проверки – осмотр комнат осужденных. Начальник режимного отдела Асет Шаймерденов сообщает об очередной проверке нацгвардейцам. С несколькими конвоирами заходим в барак и приступаем к осмотру. Это ежедневная обязанность сотрудников режимного отдела. Как правило, такие проверки проводят утром и вечером. Раз в квартал проходит инвентаризация, когда осужденные выводятся на плац, и обыскивается полностью все учреждение.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Процедура досмотра комнаты осужденных

Сотрудники колонии называют это "осмотровое мероприятие", а сами осужденные – "шмон". В этом случае один из осужденных остается в комнате и присутствует во время досмотра, а остальные выводятся с охраной, – объяснил Шаймерденов.

Как пояснил начальник режимного отдела, сотовый телефон в колонии запрещен, поскольку осужденные могут использовать его для совершения мошеннических действий либо для угроз потерпевшим по своему уголовному делу. Для звонков близким в колонии имеются таксофоны.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

На фото слева направо: начальник режимного отдела, майор юстиции Асет Шаймерденов, заместитель начальника по воспитательной работе Айдос Метжанов объясняют, как проводится досмотр комнаты осужденных

Прибывая в колонию АК-159/11, новички первым делом проходят рентген. Но не только для того, чтобы получить информацию о здоровье. Например, на одном из снимков врач обнаружил, что прибывший заключенный проглотил гвоздь.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Врач-рентгенолог Рустам Аринов показывает снимки, на которых виден проглоченный предмет

Врач-рентгенолог Рустам Аринов вспомнил, что однажды насчитал на рентген-снимке 50 различных предметов: шурупы, болты, гвозди.

Самый крупный предмет, который попадался на моей практике, – кусок проволки в 20 сантиметров. Его пришлось вытаскивать операционным путем, так как в желудке уже появился пролежень, – отметил врач.

«…обуем, оденем, накормим и вылечим»

За АК-159/11 закреплены исправительные учреждения в девяти областях и двух городах Казахстана. В колонии работают фтизиатры, терапевты, невропатологи, психиатры, хирурги, рентгенолог, стоматолог и другие специалисты узкого профиля.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Процедура приема лекарств

Как рассказала заведующая первым отделением Тамара Леглер-Романова, у них проходят лечение пациенты, у которых выработалась устойчивость ко всем имеющимся препаратам. Однако медперсонал комбинирует схемы таким образом, чтобы пациенты получили положительный эффект от лечения. Как результат, излечиваемость в колонии на сегодня гораздо выше, чем на воле – 98-100%.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Операционный блок учреждения АК-159/11

Это объяснимо. Пациентам у нас никуда не надо, они не пойдут на тои и свадьбы, в какие-то общественные места, и у нас контролируемое лечение. Кто-то из режимно-оперативной службы всегда находится рядом, чтобы следить за порядком. Поэтому отказов от лечения не бывает. Пациенты одеты, обуты, есть питание и бесплатное лечение, – говорит Тамара Леглер-Романова.

Всего в больнице шесть отделений. В одном из них находятся больные с чувствительными формами туберкулеза. Они не контактируют с пациентами, у которых устойчивая форма заболевания. Терапия проводится в два этапа: интенсивная фаза и продолжающееся лечение (амбулаторно).

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

На фото процедура вакцинации от COVID-19

В лечебном процессе задействовано около ста человек, но основная нагрузка ложится на медсестер, которые работают круглосуточно. Среди пациентов есть те, кто состоит на диспансерном учете с психоактивной зависимостью (наркоманы, алкоголики), люди с психическими заболеваниями. Есть также два тяжелых больных. Один из них с ВИЧ-инфекцией, другой с обширным поражением легких, чей диагноз отягощается сахарным диабетом.

Видеть смерть – тяжело, и забыть ее невозможно. Но есть и хорошие моменты. Мы как-то много лет назад были в Алматы на учебе. Переходили через дорогу с другим врачом, а нас посреди пешеходного перехода останавливает мужчина со словами: "Если бы не вы, я не был бы живой". И мы вспоминаем, что это один из наших пациентов. Конечно, приятно, – рассказывает Тамара Леглер-Романова.

В колонии также действует лаборатория, предназначенная для полного спектра общеклинических, биохимических, цитологических и серологических исследований. В бак-отделе проводятся микроскопия мокроты, генно-молекулярные исследования, тесты лекарственной чувствительности.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

На фото лаборатория АК-159/11

Бывает, что из-за тяжелого течения заболевания заключенному могут заменить меру наказания. В этом случае в работу включается отдел воспитательной социально-психологической работы среди осужденных.

По словам начальника отдела, капитана юстиции Жансаи Дарибаевой, в отделе есть психологи, теологи и другие специалисты, которые проводят беседы с отбывающими наказание. При необходимости они могут помочь с подготовкой документов к ходатайствам об условно-досрочном освобождении, замене меры наказания, а также предоставить материалы к суду, характеристики.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2021 18:37

Начальник отдела воспитательной социально-психологической работы среди осужденных, капитан юстиции Жансая Дарибаева

На этом мой рабочий день был завершен, я попрощался с «коллегами», переоделся и покинул колонию. За короткий временной промежуток я наглядно убедился в том, что заключенные и их близкие придумывают самые ухищренные способы для проноса запрещенных предметов на территорию «зоны». Однако успешно преодолеть такое количество этапов проверки, которое предусмотрено в учреждении максимальной безопасности, практически невозможно.

Баубек Коныров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: