Лента новостей
0

На учениях ОДКБ ликвидирована условная вспышка особо опасной инфекции

Учения ОДКБ "Взаимодействие-2022" , фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2022 18:38 Фото: пресс-служба Минобороны РК
Очаг инфекционного заражения локализовало сводное подразделение РХБЗ и медицинского обеспечения в ходе учения ОДКБ «Взаимодействие-2022», сообщает Zakon.kz.

В мероприятиях учения ОДКБ участвовали сотрудники местных органов санитарно-эпидемиологического благополучия населения и специалисты Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Министерства здравоохранения Казахстана.

Учения ОДКБ , фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2022 18:38

Фото: пресс-служба Минобороны РК

По замыслу учения в ходе совместной операции Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в одном из подразделений был выявлен больной с симптоматикой бубонной чумы. Зараженный в кратчайшие сроки был госпитализирован, сразу же провели необходимые биологические исследования, а в районе ввели специальный карантинный режим.

Учения ОДКБ , фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2022 18:38

Фото: пресс-служба Минобороны РК

Силами и средствами РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты) была проведена биологическая разведка местности, санитарная обработка объектов военного лагеря, прилегающей территории, подъездных дорог, личного состава и военной техники. Подразделение военной полиции было задействовано в обеспечении карантинных мероприятий: организации пропускного режима и оцеплении территории.

Учения ОДКБ , фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2022 18:38

Фото: пресс-служба Минобороны РК

Следует отметить, что сводное подразделение радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения на учениях ОДКБ сформировано впервые. Подразделение оснащено техникой для проведения биологической разведки местности, анализа биологических проб, санитарной обработки личного состава, военной техники и дезинфекции помещений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: