Лента новостей
0

Центральный государственный музей Алматы может лишиться своего статуса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 13:50 Zakon.kz
 Чиновники хотят создать там многофункциональный культурный центр.
Центральный государственный музей Алматы может лишиться своего статуса, сообщает 31 канал. Городской акимат просит правительство передать учреждение в коммунальную собственность. Чиновники хотят создать там многофункциональный культурный центр. Историки  бьют тревогу. Они говорят, что в этом случае музей просто перестанет существовать.

Центральный государственный музей Казахстана - настоящее хранилище истории. Порядка двадцати  лет он представлял  богатейшие коллекции разных эпох. За это время в нем выставлялось порядка трехсот тысяч экспонатов. Специалисты обеспокоены дальнейшей судьбой старейшего музея страны. По их мнению, понижение статуса с республиканского на городской и создание на его месте многофункционального культурного центра  приведет к практической ликвидации музея.

ГАЛИЯ ТЕМИРТОН, ученый секретарь ЦГМ РК:
- В мире нигде не зарегистрирован какой-нибудь случай, когда бы музей ликвидировали, или переносили, или понижали его статус для того, чтобы на его месте создать какой-нибудь культурный центр, что, в принципе, равноценно с актами вандализма. 

Чиновники же говорят, что тоже пытаются сохранить историческое наследие. По их словам, понижение статуса музея не повлечёт сильных изменений. Будет проведена модернизация и реставрация нескольких экспозиций, которые  находятся в нем с 1985 года. Также госслужащие заверили, что после создания многофункционального культурного центра  никакого сокращения штата не будет.

ЕРБОЛАТ АУЭЗОВ, заместитель руководителя Управления культуры г. Алматы:
- Мы письмо писали и акцент делали, что передача должна осуществляться с передачей трансферта. Это то финансирование республиканское, которое даётся центральному музею. Это  означает, что в принципе у нас не было мысли,   впрочем, это даже фантазии,  что кого-то увольнять, сокращать, тем более, зарплаты сокращать. 

Передадут ли центральный музей Казахстана в коммунальную собственность города,  и какие изменения его ждут, станет известно в ближайшее время.  Отмечу, что всего в стране музеев республиканского значения не больше 10, и то часть из них - это музеи-заповедники. 

Талгат Амангельдин, Думан Сулейменов 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: