Лента новостей
0

Налог электронные услуги рассмотрят в рамках обсуждения объединенного Налогово-Таможенного кодекса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2016 23:05 Фото: zakon.kz

Налог электронные услуги рассмотрят в рамках обсуждения объединенного Налогово-Таможенного кодекса

 

Как пояснил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, пока эта норма не закреплена законодательно, передает корреспондент Zakon.kz.

«В данном законопроекте мы этот налог не рассматриваем, в перспективном мы его более внимательно с Налоговым комитетом посмотрим», - сказал он при обсуждении проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» в ответ на вопрос эксперта фонда независимых аналитиков Даны Шайдилдиновой.

В частности, эксперт поинтересовалась, когда в Казахстане будет введен так называемый «Налог на Google».

«В настоящее время широко используются электронные услуги. Это новые информационные технологии для установления контактов между продавцами и потребителями - например, системы бронирования гостиниц, покупки авиабилетов, продажа электронных книг, фильмов, музыки через системы PayPal, Ebay и так далее. Планируется ли внесение изменений и дополнений в налоговое законодательство и администрирование НДС с электронных услуг, предоставляемых иностранными технологическими компаниями, которые находятся за рубежом, так называемый «Налог на Google»?», - обратилась она к главе ведомства.

Напомним, что налог с интернет-продаж электронного софта и контента введен в этом году российским потребителям. Как сообщилось в официальных СМИ России, поправки вводят обязанность для иностранных компаний платить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 18 %. Он вводится для 14 типов электронных услуг, в том числе для предоставления доступа к поисковым системам в интернете, регистрации доменов, предоставления прав на использование электронных книг, информационных, образовательных материалов, музыкальных произведений, а также графических изображений.

При этом на такие услуги, как продажа товаров, если их поставка осуществляется без использования интернета, реализация программ и баз данных на материальных носителях, оказание услуг по предоставлению доступа к интернету требование закона не распространяется. Как ожидается, вступление поправок в силу с 1 января 2017 года создаст равные условия для национальных и иностранных компаний, реализующих контент российским потребителям. Это произойдет благодаря тому, что будут нивелированы налоговые преимущества для иностранных организаций, в том числе расположенных в низконалоговых или безналоговых юрисдикциях. По расчетам экспертов, новые правила уже в первый год действия приведут к увеличению доходов бюджета на 52,8 миллиарда рублей.

 

Автор Оксана Давыдова, Астана

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: