Лента новостей
0

Ильин о безопасности в ТЦ: Эвакуационные выходы закрываются ввиду экономии

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2018 13:23 primeminister.kz
На данное время нарушений, из-за которых мы бы выписали предписание на закрытие, таких торговых центров нет - Ильин.

Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин высказался об уровне безопасности в казахстанских торговых центрах, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Комментируя пожар в Кемерово, замминистра сообщил, что в России объявлялся мораторий на проведение проверок в торгово-развлекательных центрах, поэтому, возможно, там были нарушены правила пожарной безопасности.

"Что касается нас, мораторий на проверку объектов с массовым пребыванием людей не вводится, поэтому проводятся плановые проверки. Нарушения, которые выявляются - мы подаем в судебные органы для привлечения к ответственности. Но есть здесь и ответственность бизнеса. Мы обязаны уведомлять бизнес о проверке, соответственно, к приходу проверяющего более менее какие-то недостатки устраняются. Когда уходит проверяющий те же самые эвакуационные выходы, которые должны постоянно функционировать, просто закрываются ввиду экономии сотрудников охранных фирм", - сообщил Ильин журналистам.

По его данным, самое большое количество развлекательных центров расположено в Алматы и Астане.

"На данное время нарушений, из-за которых мы бы выписали предписание на закрытие, таких торговых центров пока нет", - заявил Ильин.

Заместитель председателя Мажилиса парламента Владимир Божко напомнил, что все объекты с массовым посещением людей отнесены к первой категории противопожарного контроля.

"Такие объекты у нас проверяются ежегодно. Мы ввели это еще лет 7 лет, в мою бытность (замминистром МВД - прим. ред). Очень жестко реагируется. Я думаю, что МВД постарается не допустить такого катастрофического пожара, который прошел в Кемерово", - заявил он.

Напомним, 25 марта в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел пожар, повлекший жертвы. На данный момент подтверждена гибель 53 человек.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: