Лента новостей
0

Алматинские студенты изготовили медицинские маски из пластика

Предоставлено Заремой Абдуллиной, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2020 12:28 Предоставлено Заремой Абдуллиной
Первую партию они передали в Национальный научный центр фтизиопульмонологии РК.

Студенты Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева разработали специальные приспособления для медицинских масок и прозрачные маски первичной защиты из PLA пластика и изготовили их на 3D принтере, сообщает zakon.kz.

В сложный для всех период всемирной пандемии Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева не остался в стороне от оказания посильной помощи тем, кто находится на передовых рубежах борьбы с коронавирусом.

В рамках республиканской акции #Бізбіргеміз студенты вуза безвозмездно передали в Национальный научный центр фтизиопульмонологии РК первую партию держателей масок, изготовленных в рамках собственного научного исследования, легшего в основу их стартап-проекта. Было передано более 100 штук держателей медицинских масок и 25 прозрачных масок первичной защиты.

Под руководством директора Института космической инженерии и телекоммуникаций Гани Балбаева и заведующего кафедрой Космической инженерии Куаныша Алипбаева, студенты специальности "Космическая техника и технологии" на основе программного обеспечения Solidworks разработали специальные приспособления для медицинских масок и прозрачные маски первичной защиты из PLA пластика и изготовили их на 3D принтере.

- Мы применили все свои знания в области механики, при расчетах использовали методы конечных элементов для выявления прочности и жесткости материала, - говорит студент 3 курса Жанибек Токтанаев, обучающийся по специальности "Приборостроение". - По результатам расчетов вывели оптимальный вариант держателей масок. Печатаются держатели около 10-15 минут, прозрачные маски первичной защиты 50-55 минут.

Заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии РК доктор медицинских наук, профессор Ляззат Ералиева от имени всего коллектива поблагодарила ребят и преподавателей АУЭС за оказанную помощь и отметила, что подобные акции свидетельствуют о том, что в борьбе с коронавирусом участвуют все казахстанцы, среди них нет и не должно быть равнодушных.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: