Лента новостей
0

Генерал Аскар Мустабеков: Казахстанцы в едином строю

ВИИРС, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2020 18:49 ВИИРС
Алматинские военнослужащие принимают активное участие в обеспечении безопасности и охраны общественного порядка в городе.

Казахстанцы всегда обладали несгибаемым духом, мужеством, уверенностью в своих силах и верой в завтрашний день, когда возникали сложные проблемы, и эту стойкость, выдержку готовы сохранить и сейчас, считает начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи МО РК, генерал-майор Аскар Мустабеков, передает zakon.kz.

Пандемия коронавирусной инфекции для всех стран мира, в том числе для Казахстана явилась как чрезвычайный вызов. Особенности этой пандемии сегодня понятны всем. С ее объявлением резко изменились условия повседневной жизни граждан, страна перешла на новый режим работы. Государственные учреждения, организации и службы перешли на усиленный режим работы в целях обеспечения потребностей людей, которые находятся на карантине.

Учитывая сложившуюся обстановку, Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев в своей статье «Когда мы едины – мы непобедимы», обращает внимание на важность соблюдения всех мер предосторожности в условиях карантина.

В настоящее время Казахстан имеет большой экономический, социальный запас прочности, который был сформирован в годы независимости.

За прошедшие годы Казахстан нарастил экономический и социальный потенциал, развита социальная инфраструктура, в том числе в медицине. Сегодня сотни тысяч медицинских работников неустанно трудятся во благо граждан страны. Практические результаты их работы мы все наблюдаем ежедневно в онлайн режиме.

Важным фактором, способным дать достойный ответ на пандемию коронавируса, Елбасы справедливо считает единство и сплоченность казахстанцев.

История становления и развития Казахстана является ярким примером того, что казахстанцы всегда обладали несгибаемым духом, мужеством, уверенностью в своих силах и верой в завтрашний день, когда возникали сложные проблемы, и эту стойкость, выдержку готовы сохранить и сейчас.

Также Елбасы обращает внимание на оказание помощи людям старшего поколения и ветеранам, а также многодетным семьям, малообеспеченным и нетрудоспособным. Он считает особо важным оказание благотворительной и гуманитарной помощи.

В своем обращении к казахстанцам Президент Касым-Жомарт Токаев определил порядок и меры оказания помощи населению, и мы видим, что и правительство, и местные исполнительные органы активно претворяют в жизнь принятые решения.

В рамках принимаемых мер по обеспечению безопасности населения, личный состав Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи с первых дней объявления Президентом Токаевым чрезвычайного положения, руководствуясь указаниями высшего командования Министерства обороны Республики Казахстан, принимает активное участие в мероприятиях обеспечению режима карантина по городу Алматы.

Одной из важных задач является обеспечение охраны общественного порядка, которое включает в себя и пешее патрулирование улиц, усиление блокпостов. Военнослужащие института принимают активное участие в мероприятиях по специальной дезинфицирующей обработке территории города – школ, детских садов, поликлиник и других общественных мест, тем самым оказывают огромную помощь по сохранению здоровья населения.

Кроме того, в рамках акции «Біз біргеміз!», инициированной главой государства, военнослужащие института помогают ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям товарами первой необходимости.

Все мероприятия, выполняемые военнослужащими института, согласованы с местными исполнительными органами власти и выполняются добросовестно, с учетом интересов граждан, с пониманием высоких требований по обеспечению мер безопасности в условиях пандемии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: