Лента новостей
0

Получатели президентского пакета мер рассказали, насколько важны для них эти деньги

altaynews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2020 17:11 altaynews.kz
По их словам, они очень благодарны государству за то, что оно помогают им в это сложное время.

На период введенного режима ЧП в Казахстане были приняты беспрецедентные меры по поддержке малообеспеченных и тех, кто на время ЧП остался без работы. Так, продуктовыми наборами обеспечивают детей из семей-получателей АСП, инвалидов I, II и III групп всех возрастов, детей-инвалидов до 16 лет, родителей, занятых уходом за детьми-инвалидами, и безработных, зарегистрированных в отделах занятости. А до окончания режима ЧП детям и инвалидам перечисляется компенсация за эти продуктовые наборы – денежная выплата в размере 5 567 тенге. Причем для получения этой соцвыплаты даже не нужно обращаться в местные исполнительные органы, так как вся необходимая информация для оказания помощи имеется в информационных системах государственных органов. О том, насколько важна и своевременна эта денежная помощь, в беседе с журналистом zakon.kz рассказали сами ее получатели.

По словам Людмилы Стец из города Приозерска Карагандинской области, она одна воспитывает двух дочерей. Как малообеспеченная ее семья является получателями адресной социальной помощи (АСП).

Из регионального управления координации занятости и социальных программ она получает пособие, и каждый месяц им выдают продуктовые наборы, которые положены детям в возрасте от 3 до 6 лет, то есть на младшую дочь, которой сейчас 4 года. Старшей дочке сейчас 7 лет, до введения режима ЧП она пользовалась льготами в школе – бесплатно питалась, получала канцелярские принадлежности, бесплатно посещала школьные кружки, как положено семьям, получающим АСП.

То есть на нее мы продукты не получали. А сейчас на период ЧП нам на старшую дочь, как на ребенка в категории от 6 до 18 лет, это возместили деньгами и перечислили 5 567 тенге. И эта помощь будет оказываться нам до окончания режима ЧП. То есть, на одного ребенка я буду получать продуктовые наборы, а на второго – это будут компенсировать деньгами. И, конечно, я очень этим довольна. Потому что, хотя в наше время пять с половиной тысяч тенге в принципе не такие большие деньги, но основные продукты питания на них можно купить. Тем более у нас получилось так, что по одной категории детей нам выдают продуктовые наборы, куда входят крупы, масло, молоко и т.д. А на эти 5 567 тенге, которые мне выдали на второго ребенка, мы докупили овощи и все самое необходимое. Конечно, эти деньги для нас очень важны. Я одна воспитываю двоих детей и эта помощь оказалась нам очень кстати, – сказала Людмила Стец.

О том, насколько своевременна и важна семьям с малым достатком эта денежная помощь от государства, рассказала и многодетная мама из города Шахтинск Гульбахар Жузжасарова.

У меня пятеро детей. На младшего я АСП получаю, и нам продуктовые наборы дают по категории на детей 3 до 6 лет. А четверо детей у меня уже школьники, и теперь на каждого из них государство выдало по 5 567 тенге. Конечно, это очень большая помощь в такой ситуации. Ведь сейчас дети целый день находятся дома, и я просто не успеваю еду готовить. То есть продуктов стало уходить гораздо больше, чем раньше, а ведь они сейчас стоят очень недешево. Поэтому все деньги в основном на продукты уходят. Но эти 5 567 тенге нам очень помогли. И, конечно, я очень благодарна государству за это. И хочу сказать большое спасибо за то, что помогают в это сложное время, – отметила Гульбахар Жузжасарова.

Очень благодарен государству за оказываемую помощь и житель поселка Топар Абайского района Карагандинской области Серик Картбеков. Он является инвалидом I группы по зрению, и тем не менее активно занимается общественной деятельностью занимая пост внештатного советника акима по работе с инвалидами Абайского района.

Я это под контролем держу и могу точно сказать, что в нашем районе всем инвалидам I, II и III группы уже поступила эта денежная помощь в размере 5 567 тенге. Центр занятости и социальных программ заранее составил списки и каждому эти деньги поступили. Мы все это тщательно проверили и удостоверились, что все инвалиды Абайского района получили эту денежную помощь в полном объеме. То есть I группа – 200 человек, II – тоже более 200 человек, III – 350. И эти деньги для нас очень важны. Это только кажется, что сумма небольшая. На самом деле, когда на пять с половиной тысяч тенге закупаешься, то можно купить и масло, и муку, и "тушенку", и другие необходимые продукты. Тем более это важно в такое сложное время, когда повсюду введен карантин. И, конечно, радует, что государство не забывает об инвалидах и заботится о нас. То есть никто не остался "за бортом" и жизнь продолжается, – рассказал Серик Картбеков.

Он дополнил, что инвалидам района активно оказывается различная помощь и со стороны местных исполнительных органов и предпринимателей-меценатов. Так каждую осень малообеспеченным, многодетным семьям, одиноким пенсионерам, труженикам тыла и инвалидам бесплатно выдают овощи – картошку, морковку, свеклу, и даже огурцы, которые выращивают в местных теплицах. Также на День пожилых и другие праздники для малообеспеченных жителей района накрывают столы с праздничным угощением.

Также нам оказывает помощь спонсор из местных предпринимателей, и мы раздаем продуктовые корзины нуждающимся. То есть заранее составляем списки, развозим продукты по адресам и фотографируем для отчетности. Также хочу отдельно отметить работу акима нашего района. Он всегда идет на контакт, внимательно выслушивает все наши пожелания и предложения. Так, например, он по нашей просьбе обеспечил бесплатным такси инвалидов I и II группы. А к празднику Наурыз инвалидам разовую денежную помощь по 9 600 тенге выдали. Также нам в доставке и развозке этих продуктов очень помогает Молодежный ресурсный центр. В больницу сейчас тоже не надо ходить – врачи и медсестры сейчас домой к инвалидам сами приходят по вызову. Центр занятости тоже хорошо помогает, обеспечивая инвалидов работой и сейчас уже многие шьют одежду на дому, ремонтирует обувь, а три человека даже взяли машины и сейчас оказывают услуги такси, – рассказал Серик Картбеков.

Подготовил Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: