Лента новостей
0

Почему не всем врачам выплатили надбавки, объяснил глава Минздрава

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2020 20:00 Pixabay
За март надбавки получили порядка 20 тыс. медработников.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов объяснил, почему не всем медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией, выплатили надбавки к зарплатам, передает корреспондент zakon.kz.

По его словам, врачи, которые были номинированы, уже получили выплаты.

У нас условно 240 тыс. врачей и медсестер, это не считая лаборантов, санитаров и остальных, которые работают в системе здравоохранения. В общем количестве 400 тыс. медработников. За март надбавки получили порядка 20 тыс. человек. Это те медики, которые непосредственно работают с больными коронавирусной инфекцией. Списки формируют главврачи, подают их в акиматы. Комиссии при акиматах, в которых есть представители общественности, они их утвердили. Мы дали больницам деньги и они выплатили. Поэтому се вопросы к комиссиям, - сказал Биртанов в прямом эфире Instagram Tengrinews.

Глава Минздрава попросил первых руководителей медорганизаций прислушиваться к работникам и вовремя выплачивать надбавки.

Я призываю наших руководителей на местах, слушайте своих медработников. Это не работа правительства, так сказать разбираться с каждой медсестрой или врачом, который был незаслуженно обижен и так далее. Нужно разбираться на местах. Мы по поручению Президента посчитали, нормативный документ выдали, деньги выбили, Фонд медстрахования довел, поэтому просьба все-таки свою работу на местах делать более четко, - добавил Елжан Биртанов.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: