Лента новостей
0

В Жамбылской области 13 человек выздоровели от коронавируса

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2020 20:52 Pixabay
Всего в стране выздоровели – 489 человек.

В Казахстане выздоровели от COVID-19 еще 13 человек, передает zakon.kz.

В Жамбылской области 13 человек выздоровели от коронавирусной инфекции, - говорится в сообщении оперштаба госкомиссии.

Всего в стране выздоровели – 489 человека.

Больше всего выздоровевших в Нур-Султане - 205, и в Алматы - 88.

За все время в Казахстане было зарегистрировано 1 977 заболевших коронавирусом.

На территории Жамбылской области первый случай заражения коронавирусной инфекцией был обнаружен у прибывшего 23 марта из Кыргызстана 29-летнего жителя Шуского района.

Также, стоит отметить, что первые случаи коронавирусной инфекции COVID-19 были зарегистрированы на территории Казахстана 13 марта 2020 года.

Для предотвращения распространения заболевания с 16 марта до 11 мая 2020 года в стране был введен режим чрезвычайного положения: были установлены ограничения на въезд и выезд из страны, во всех регионах введен карантин либо другие ограничительные меры, приостановлена деятельность крупных непродовольственных объектов торговли, кинотеатров и других мест с массовым скоплением людей.

Болезнь, вызванная коронавирусной ‎инфекцией COVID-2019, – это инфекционное ‎заболевание, вызванное новым, ранее ‎неизвестным коронавирусом. ‎

У большинства заболевших COVID-19 ‎наблюдаются легкие или умеренные ‎симптомы, выздоровление происходит без ‎специфического лечения. ‎

Пандемия началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухане провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с местным рынком животных и морепродуктов Хуанань. 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). С 22 января город Ухань был закрыт на карантин; с 24 января — прилегающие к Уханю городские округа. Вирус был зафиксирован во всех административных образованиях Китая провинциального уровня.

Китайские ученые выделили возбудителя — новый коронавирус и установили генетическую связь последовательности его генома. Вирус не менее чем на 70 % похож по генетической последовательности на вызывающий тяжелый острый респираторный синдром (известный также как атипичная пневмония) вирус SARS-CoV и поэтому получил название SARS-CoV-2. Инкубационный период обычно составляет около 5 дней, но может длиться от 2 до 14 дней. Заболевание становится заразным до появления симптомов.

11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии, а 13 марта — что ее центром стала Европа. 24 марта власти Китая сняли большинство ранее введенных ограничений социального и экономического характера, заявив, что распространение вируса в этой стране "в основном, блокировано".

Все новости по теме коронавируса в Казахстане читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: