Лента новостей
0

Мифы о высшем образовании в Казахстане

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2020 18:22 Скриншот с видео
На 1 млн населения страны приходится семь вузов.

Основатель и президент Алматы Менеджмент Университета (AlmaU), президент Гражданского альянса Казахстана, DBA Асылбек Кожахметов развеял мифы о высшем образовании в нашей стране, сообщает zakon.kz.

Стратегическая цель Казахстана войти в 30-ку глобальных конкурентоспособных стран мира может быть решена не только путем развития экономики, но, прежде всего, путем развития человеческого капитала: развитие системы высшей школы на основе модернизации ее структуры и содержания, повышения качества образования и эффективности управления.

Однако правильному пониманию проблем развития высшего образования и выработке перспективных решений мешают мифы, сложившиеся в отношении высшего образования Казахстана, считает Асылбек Кожахметов.

Миф 1 - В Казахстане слишком большое количество студентов

В 2018-2019 учебном году количество студентов в Казахстане составило лишь 3% от общего числа населения, в то время как в США, например, этот показатель составил 6,3%, Малайзии и Франции по 4,0%, в России тоже 3,0%, в Китае - 2,8%.

Миф 2 - В Казахстане слишком большое количество вузов

В 2018-2019 учебном году в Казахстане насчитывалось 7 вузов на 1 млн населения. По сравнению, в Малайзии на 1 млн населения приходится в два раза больше вузов

Помимо растущей роли университетов в экономическом развитии страны, вузы являются частью городской среды, служат обществу, развивают международные связи и продвигают технологические инновации. Например, по данным Национального бюро экономических исследований Великобритании, увеличение количества вузов в два раза - ведет к росту ВВП на душу населения в данном регионе на 4%.

Миф 3 - Система образования Казахстана неэффективна

Объем финансировании сферы образования по отношению к результатам рэнкинга следующие. Таблица 3 - Соотношение объема финансирования сферы образования и рейтинга ПРООН.


Казахстан при финансировании около 9 тысяч долларов на 1 студента не сильно отстает с показателем 39 место в вышеуказанном рейтинге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: