Лента новостей
0

Жителям Кордайского района рассказали о программах занятости

-, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2020 20:48 -
Среди обратившихся за консультацией - безработные и самозанятые. Всего более ста человек.

О мерах по обеспечению занятости населения рассказали жителям Кордайского района. Здесь работал передвижной мобильный центр занятости, сообщает zakon.kz.

Среди обратившихся за консультацией - безработные и самозанятые. Всего более ста человек. Специалисты передвижного мобильного центра рассказали о Дорожной карте занятости и программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек".

В результате из 100 обратившихся к строительным работам по Дорожной карте занятости было привлечено 35 граждан, к общественным оплачиваемым работам 20 человек. 15 граждан направлены на собеседование с работодателями, среди 30 кордайцев проведена разъяснительная работа по безвозмездным государственным грантам и мини-кредитам.

Свыше двух тысяч проектов по программе "Дорожная карта занятости" планируется реализовать в Жамбылской области. Так, в целях предотвращения высвобождения рабочих мест и роста безработицы в рамках "Дорожной карты занятости" запланирована реализация 2058 проектов на общую сумму 56,7 миллиардов тенге. В их числе 158 проектов в сфере образования, 58 – здравоохранения, 13 – социальной защиты и другие. В результате будет создано 23 тысячи новых рабочих мест, половина из которых будут привлечены через центры занятости населения. В рамках выделения дополнительных средств по программе "Экономика простых вещей" ожидается реализация 460 проектов на сумму 43,2 миллиарда тенге с создание 3450 рабочих мест.

В Казахстане в рамках Дорожной карты занятости (ДКЗ) предусмотрено более 6,5 тыс. инфраструктурных проектов по ремонту и строительству социальных объектов, инженерно-транспортной инфраструктуры, оросительных и ирригационных систем, объектов ЖКХ, благоустройству населенных пунктов. Благодаря этому будет создано 255 тыс. рабочих мест. В целом, в рамках реализации всех государственных программ планируется охватить занятостью 1 млн 220 тыс. человек, в том числе создать 235 тыс. постоянных рабочих мест. Глава Правительства поручил всем государственным органам обеспечить достижение запланированных индикаторов по занятости.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: