Лента новостей
0

Алмазбека Атамбаева удалили из зала суда до конца слушаний

24.kg., фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2020 13:47 24.kg.
Он отказался сидеть рядом с остальными обвиняемыми за стеклянным ограждением.

Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева судья удалил из зала суда до вынесения приговора. Это произошло из-за того, что экс-президент отказался сидеть рядом с остальными подсудимыми за стеклянным ограждением, передает zakon.kz со ссылкой на 24.kg.

Алмазбек Атамбаев проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, по двум из них — незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева и события в селе Кой-Таше, где проходила спецоперация по его задержанию, идут судебные процессы.

Сегодня, 1 июня, экс-президент отказался сидеть рядом с остальными обвиняемыми за стеклянным ограждением. Решением судьи он был удален из зала заседаний.

Адвокат Замир Жоошев сообщил, что главный обвиняемый не будет участвовать в судебных заседаниях до вынесения приговора.

Судья дал распоряжение о том, чтобы Алмазбека Атамбаева посадили за стеклянное ограждение. Я считаю, что это указание судьи было незаконным, поскольку Атамбаев был заключен под стражу по делу об освобождении Азиза Батукаева. По этому делу он должен сидеть свободно рядом с адвокатами. Алмазбек Атамбаев отказался садиться в клетку в связи с плохим состоянием здоровья. Поэтому судья решил удалить его навсегда до вынесения приговора, - сказал юрист.

Замир Жоошев считает это решение незаконным, поскольку в УПК прописано, что обвиняемый удаляется из зала суда только до следующего заседания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: