Лента новостей
0

Китай ответит решительно на безрассудство США - глава МИД КНР

Xinhua via AFP, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2020 07:27 Xinhua via AFP
Ранее Вашингтон потребовал от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне.

Глава МИД Китая Ван И обсудил с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом отношения КНР и США, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС .

Он отметил, что в Китае будут противодействовать "злостным практикам, ущемляющим законные права и интересы".

Ван И заявил, что Китай не стал бы первым разжигать конфликт. По его словам, США получат "твердый и рациональный ответ" на "безрассудные" действия. Кроме того, министр напомнил о недавном закрытии китайского генконсульства в Хьюстоне и обратил внимание на зеркальные меры Пекина в отношении американского представительства в Чэнду.

Мы готовы на основании равноправных отношений поддерживать стабильность связей между двумя странами, исходя из общих интересов народов Китая и Соединенных Штатов, а также всего мира, – подчеркнул Ван И.

21 июля Вашингтон потребовал от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне. В КНР это решение назвали политической провокацией и предупредили об ответных мерах. Затем, 27 июля официально закрылось генконсульство США в китайском городе Чэнду.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: