Лента новостей
0

Бывший король Испании покинул страну

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2020 09:26 Фото: zakon.kz
Не ясно, где теперь будет проживать бывший монарх.

Бывший король Испании 82-летний Хуан Карлос решил покинуть страну, передает zakon.kz со ссылкой на BBC.

Его уезд связан с коррупционным расследованием. Хуан Карлос заявил, что будет доступен, если прокурорам потребуется допросить его.

В июне Верховный суд Испании начал расследование предполагаемой причастности Хуана Карлоса к контракту на высокоскоростную железную дорогу в Саудовской Аравии.

Не ясно, где теперь будет проживать бывший монарх. По сообщениям испанских СМИ, в стране его больше нет.

Хуан Карлос отрекся от престола в 2014 году после почти 40-летнего пребывания на посту. В письме бывший монарх отметил, что принял решение в надежде позволить своему сыну выполнять свои функции короля "со спокойствием".

Руководствуясь убеждением наилучшим образом служить народу Испании, ее институтам и вам, как королю, я сообщаю вам о своем решении покинуть Испанию. Решение, я принимаю с глубоким волнением, но с большим спокойствием, - говорилось в письме Хуана Карлоса своему сыну.

Король Фелипе VI выразил "свое сердечное уважение и благодарность" своему отцу за это решение.

В марте король Фелипе VI отказался от наследства своего отца. Королевский дворец также заявил, что Хуан Карлос перестанет получать ежегодный грант в размере 194,000 евро

Верховный суд Испании заявил, что намерен установить связь Хуана Карлоса с саудовским проектом после его отречения от престола в июне 2014 года. В тот момент он лишился иммунитета от судебного преследования. Испанские фирмы выиграли сделку на сумму 6,7 млрд евро по строительству железнодорожной линии Мекка-Медина.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: