Лента новостей
0

Урбанисты Алматы предложили отказаться от арыков

inalmaty.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2020 11:06 inalmaty.kz
Большую часть года арыки не используются.

По мнению активистов, арыки должны оставаться важной частью идентичности города, передает zakon.kz.

Как отмечает inAlmaty.kz, в общественном фонде Urban Forum Kazakhstan предложили отказаться от использования арыков для стока дождевых вод с улиц города. По мнению активистов, Алматы нуждается в разработке комплексного, более эффективного, инновационного и экологичного решения для этой задачи.

Исторически арыки в Алматы служили водопроводом, помогали орошению и охлаждению воздуха, но почему-то со второй половине 20 века в новых частях города арыки строились для другой цели – отвода поверхностных вод. Большую часть года они не используются, но занимают значительную часть территории города, создают угрозу безопасности для пешеходов и транспортных средств, а также вредят экологии города, сбрасывая загрязненный сток с дорог в почву и водные ресурсы, - сообщили они.

Современные ливневые канализации включают не только сбор стока, но и регулирование, транспортировку, очистку и использование поверхностных вод. Закрытые системы увеличивают площадь земли общественного назначения, способствуя более рациональному землепользованию, решают проблемы безопасности, озеленения, охраны природы и транспорта, помогают повысить инженерную защиту, более гигиеничны в эксплуатации.

Активисты предлагают сохранить арыки как важную часть идентичности города, но оставить их только там, где имеется их относительно постоянная запитка из природных источников. Точные данные по таким арыкам должна предоставить инвентаризация арычной сети, проводимая в настоящее время акиматом города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: