Кто имеет право на жилье в первую очередь

kazpavda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2020 14:49 kazpavda.kz
Также в документе говорится, почему могут отказать в постановке на учет.

Правительство РК своим постановлением от 24 сентября 2020 года внесло изменения и дополнения в некоторые решения правительства по жилищным вопросам, передает zakon.kz.

В частности, изменения затронули и правила постановки на учет для предоставления жилья.

Так, указывается, что первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, имеют ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи.

При распределении жилищ (вновь введенных в эксплуатацию или освобожденных жильцами) из государственного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделяется не менее 20 процентов от общего количества жилищ из коммунального жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

При этом в постановке на учет для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, отказывается по следующим основаниям:
- установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, или данных, содержащихся в них;
- несоответствие услугополучателя или представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным законом "О государственных услугах".

Вместе с тем не подлежат снятию с учета дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, неполные семьи, многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи, в установленном Законом порядке признанные нуждающимися в жилище и поставленные на учет до получения жилища.

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (2)
Ангелина zz 3 дня назад
Хотелось бы сохранить, а что поделаешь..
Ответить
Евгений zz 1 день назад
Вот так и погребались цивилизации под землетрясениями!
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: