Врач назвал "самое массовое" последствие COVID-19

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2020 06:49 zakon.kz.
Причина проблем после заболевания — поражение сосудистой системы человека.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок назвал самое частое последствие перенесенной коронавирусной инфекции, сообщает zakon.kz со ссылкой на lenta.ru

Самое массовое с моей точки зрения — что я вижу у всех пациентов — это тенденция к повышению артериального давления из-за снижения эластичности сосудистых стенок по всему организму, — сказал Болибок.

Как считает медик, причина подобных проблем после заболевания — поражение сосудистой системы человека.

Васкулиты — это воспаления внутренней оболочки сосудов. Последствия этих васкулитов заключаются в том, что вокруг мелких сосудов остаются клетки воспаления. То есть воспаление закончилось, а клетки вокруг сосудов так и остались. И с течением времени эти клетки вызывают разрастание коллагена — сосуды становятся менее эластичными, чем были до заболевания, — объяснил Болибок.

Медик отметил, что сейчас сложно установить, будут ли эти последствия долговременными или кратковременными. Также он указал, что пока невозможно предсказать, в какой орган пациента попадет коронавирусная инфекция.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (1)
Светлана zz 4 месяца назад
Задача - выжить
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: