Ученые: Через 20-30 лет температура Земли достигнет критической отметки

natworld, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2021 07:44 natworld
Земля подходит к тому уровню, когда растения начнут терять способность фотосинтеза, считают ученые.

Ученые из Университета Северной Аризоны, Центра исследования климата Вудвелла (США) и Университета Вайкато (Новая Зеландия) провели исследование, которое показало, что планета Земля подходит к тому уровню, когда растения начнут терять способность фотосинтеза, важнейшей химической реакции, необходимой всему живому, сообщает zakon.kz со ссылкой на Лента.ру.

Они изучили данные за последние 20 лет с измерительных приборов в каждом крупном биоме по всему миру. В результате сумели установить критическую отметку температуры, за пределами которой способность растений поглощать атмосферный углерод уменьшается, а высвобождение ускоряется. Для процесса фотосинтеза есть свои границы температурного диапазона, за пределами которых его эффективность резко снижается. Так, у наиболее распространенных растений с С3-фотосинтезом предел поглощения углерода достигается при 18 градусах, а для растений с С4-фотосинтезом при 28 градусах. Превышение этого порога означает, что Земля достигнет критической отметки температуры.

Уже сейчас, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, биосфера поглощает больше углекислого газа, чем высвобождает, растительный мир менее интенсивно поглощает избыток углерода из углекислого газа, образующего в результате деятельности человека.

На сегодняшний день, отмечают ученые, температурный пик коснулся лишь 10 процентов биосферы. Но из-за быстро меняющихся климатических условий в сторону глобального потепления и нынешних темпах выбросов такого пика могут достигнуть до половины биом на планете. И первыми это коснется богатых углеродом тропических лесов в Амазонии и Юго-Восточной Азии и таежных массивов в России и Канаде.

Способность Земли поглощать почти треть антропогенных выбросов углерода через растения уменьшится вдвое в течение следующих 20 лет, - пишут исследователи.

В результате биомы превратятся из поглотителей углерода в его источники.

Поделиться новостью
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (3)
Dinara zz 10 месяцев назад
Старинные часы баснословные деньги стоит, ну наверно за 15 миллионов долларов
Ответить
Lucky Man zz 10 месяцев назад
какие они красивые
Ответить
Евгений zz 10 месяцев назад
И его миллионы его не спасли! Вывод! перед лицом судьбы все равны, и богатый и бедный!
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: