Лента новостей
0

Опасен ли для детской психики сериал "Игра в кальмара" - ответ МОН

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2021 13:20 кадр из видео
Сериал "Игра в кальмара" вышел 17 сентября и возглавил топ Netflix более чем в 90 странах.

Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова на брифинге в СЦК прокомментировала вопрос о том, не опасен ли для детской психики набирающий популярность среди казахстанских детей сериал "Игра в кальмара", передает корреспондент zakon.kz.

Представители СМИ сообщили, что большую тревожность вызывает популярность "Игры в кальмара" среди детей. В этой связи они попросили прокомментировать, не опасен ли этот сериал для детской психики.

Шолпан Каринова отметила, что этот сериал не казахстанского производства и имеет определенное ограничение - он предназначен для просмотра взрослыми старше 18 лет.

Читайте также: Школы бьют тревогу из-за опасных игр среди детей по сериалу "Игра в кальмара"

В первую очередь именно родители должны обращать внимание на этот факт. Второе, как родители, так и школа в рамках воспитательных мероприятий должны прививать детям навыки различать полезную информацию от отрицательной, необходимо обратить и в школах внимание на этот вопрос. Безусловно, детская психика только формируется, поэтому любая информация должна как в школе, так и родителями контролироваться в домашних условиях, - отметила она.

Она добавила, что с этого года во всех организациях образования внедряется курс по выбору глобальной компетенции, предназначенный для того, чтобы развивать у детей критическое мышление, эмоциональный интеллект, различать и выбирать информацию, а также правильно подходить к выбору информации.

Этот курс внедряется с этого учебного года. Но при этом в рамках воспитательной функции школы также должны иметь в виду, что нужно обращать внимание именно на ограничения, которые имеет данный сериал, - резюмировала Каринова.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: