Лента новостей
0

Героя-пограничника посмертно наградили орденом "Спитамен"

КНБ РК, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2021 10:28 КНБ РК
27 лет назад на таджико-афганской границе при выполнении воинского долга в возрасте 19 лет погиб казахстанец Раджан Батырханов.

Посол Таджикистана вручил орден "Спитамен" матери героя-пограничника Раджана Батрканова, передает zakon.kz.

20 октября Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Казахстан Ибодзода Хайрулло вручил орден "Спитамен" I степени матери геройски погибшего пограничника Раджана Батрканова – Кизат Жилкыбаковне Батркановой, - сообщили в пресс-службе КНБ РК.

Указом Президента Республики Таджикистан №252 от 30 сентября 2021 года в честь 30-летия Независимости Республики и за проявленную храбрость, самоотверженность при исполнении служебного долга Батрканов Раджан Армиевич награжден посмертно орденом "Спитамен" I степени.

28 сентября 1994 года более двухсот вооруженных боевиков из банды Хакима на девяти автомашинах пытались пересечь государственную границу в районе города Хорог Таджикской Республики и направиться в Афганистан. На их пути в тот день встали казахстанские и российские пограничники. Завязался бой. Первым в бой вступил Раджан Батрканов. Приняв огонь на себя, он дал возможность подразделениям перестроиться и ударить по моджахедам с тыла. В бою Раджан был ранен и погиб. Он выполнил боевую задачу. Были спасены находившиеся у бандитов заложники.

Читайте также: Эмомали Рахмон наградил посмертно казахстанского пограничника

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: