Лента новостей
0

Суд отправил в колонию молодых людей за скандальную фотосессию у храма в Москве

instagram, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2021 18:39 instagram
Также суд решил выдворить блогера за пределы РФ.

Мировой суд Тверского района в Москве приговорил к 10 месяцам колонии блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и его подругу Анастасию Чистову за провокационное фото на фоне храма Василия Блаженного на Красной площади, сообщает Zakon.kz.

Сегодня в мировом судебном участке № 370 был оглашен приговор по делу Бобиева и Чистовой. Суд признал их виновными по ч. 1 ст. 148 УК РФ ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих") и назначил наказание в виде 10 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима, – сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Именно о таком сроке наказания для подсудимых просил прокурор в ходе прений сторон.

Бобиев (настоящее имя – Руслани Талабджон) опубликовал в соцсетях провокационное фото со своей подругой на фоне храма Василия Блаженного. При этом девушка была одета в куртку с надписью "Полиция".

Они были задержаны сотрудниками полиции и привлечены к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Замоскворецкий суд назначил им административный арест на 10 суток со штрафом 5 тыс. рублей.

Также суд решил выдворить блогера за пределы РФ. После задержания он публично извинился. Позже в отношении их возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих"). Статья предусматривает наказание до одного года лишения свободы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: