Лента новостей
0

Блокадница покорила Казнет бесплатной уборкой дворов в пригороде Алматы

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2021 23:00 pixabay
84-летняя жительница Алматинской области покоряет соцсети тем, что убирает дворы и наводит чистоту на детских площадках. Причем делает она это абсолютно бесплатно, передает Zakon.kz.

В Казнете разлетелось видео с бабушкой, что и вызвало к пенсионерке активный интерес.

Вера Федоровна пережила блокаду Ленинграда, голод и ужасы войны, но тяготы и лишения не сломили в ней любовь к жизни и людям. Вера Федоровна живет в пригороде Алматы. Ее увлечение – наводить чистоту в своем районе. Бабушка подметает улицы, подъезды и убирает мусор на детских площадках. Делает это она с большим энтузиазмом. И никогда не берет за свою работу деньги.сообщает Первый канал «Евразия».

Бабушка родилась в Ленинграде. С блокадного города попала в детский дом. Оттуда – в приемную семью.

Мама умерла в Ленинграде. Я даже имени мамы не знаю. Папа ушел на фронт. Папу помню по детскому дому. Помню, паровоз страшно гудел. А мы, дети, нам по четыре-пять лет, прижались друг к другу. Потом помню, как нас высаживали с этого вагона.рассказала Вера Закиржанова.

30 лет работала воспитателем. В Казахстан она с супругом переехала в конце 80-х. Устроилась дворником и проработала так до пенсии.

Мы приехали зимой. А весной смотрю — мусор на улице. Мне это не нравится под моими окнами. Я взяла метлу и пошла мести. День мету, другой. В неделю два-три раза. Соседка одна подходит и говорит: «Вера, тебя тут называют дурой ненормальной». Ну и пусть. Что сделаешь? У каждого свое мнение. У меня какой-то заряд бодрости получается. Или организм еще не состарился. Устану, умоюсь, воды попью, отдохну и пошла опять.говорит бабушка.

Пенсионерка ведет активную жизнь — ежедневно делает зарядку, чем вдохновляет окружающих.

Внуки живут в Германии. Связь она с ними давно потеряла, но хорошо общается и дружит с соседями, которых и считает своей настоящей семьей.

Она как ангел. Она очень чистая, открытая, веселая, позитивная. Никогда от не услышишь, что что-то болит у нее. У нее закалка такая: никогда не плакать, никогда не жаловаться на жизнь, а именно жить на позитиве.рассказала о бабушке ее соседка Каламкас Жапакбаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: